29 марта 2024 • Пт • 12:26

Во всех квартирах с газом планируют установить сигнализаторы утечек

06.09.2022
1624
Голубое топливо. Фото из архива
Во всех газофицированных домах могут установить газоанализаторы. Проект пока рассматривают в Госдуме.

Члены комитета ГД сообщили о законопроекте, который внесут в Госдуму в ближайшее время. Установка и обслуживание прибора будет включено в тарифы ЖКУ. На данный момент поверку оборудования оплачивают по индивидуальным договорам. Это является способом борьбы с регулярными авариями. Сумма в строке за газ может увеличиться на 1–5%, но эксперты утверждают, что безопасность важнее.

По словам заместителя председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, в случае принятия документа, во всех газифицированных квартирах появятся такие приборы. Их установка будет производится в порядке очереди. При утечках газоанализаторы автоматически отключают газ или громко сигнализируют о ЧП.

Установку, обслуживание и контроль за другим газовым оборудованием планируют поручить газораспределительным компаниям, поставляющим топливо в дома.

«В остальных же регионах проверку газовых плит, колонок, котлов осуществляют по индивидуальным договорам с разными газовыми компаниями. Но это далеко не всегда поставщики голубого топлива, зачастую у таких организаций нет своей аварийно-диспетчерской службы, за разные квартиры в одном и том же доме может отвечать сразу несколько компаний.»
Светлана Разворотнева
Заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ

Договоры на обслуживание газового оборудования собственники должны подписывать самостоятельно. По стране такие соглашения отсутствуют у 60% населения. Как следствие, оборудование проверяется максимально редко или вовсе не проверяется. Это приводит к утечкам газа, которые провоцируют аварийные ситуации: смертельные исходы или взрывы. – сообщают «Известия».

На 2020 год было зафиксировано 11,6 тысяч происшествий при использовании бытового газа. На сегодняшний день в некоторых регионах уже устанавливают газоанализаторы за счет бюджетных средств. Также в документе предлагается рассмотреть возможность предоставить субъектам РФ субсидии на компенсацию затрат по замене неисправного газового оборудования для семей с низким уровнем доходов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
06.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел