В небе над Орском кружил самолет-лаборатория

06.09.2022
2885
Самолет-лаборатория в орском небе. Скриншот с сервиса Flightradar24

1 и 2 сентября в небе над Орском был замечен самолет, который в течение нескольких часов буквально кружил над аэропортом, городом и округой. Урал56.Ру обратился за комментариями в Орский филиал АО «Аэропорт Оренбург».

Благодаря данным системы по отслеживанию воздушных судов, нам удалось узнать, что это Beech 300 Super King Air 350 - легкий многоцелевой самолет с вместимостью до 16 пассажиров. Что он делал в небе над Орском? Кому он принадлежит? Какова цель его полета? Именно эти вопросы мы и задали руководству орского аэропорта.

Директор Орского филиала АО «Аэропорт Оренбург» Александр Петров рассказал, что в небе над городом был замечен не простой самолет гражданского назначения, а полноценный самолет-лаборатория, который летал с целью проверки средств обеспечения полетов орского аэропорта. Результатом его работы стало заключение о соответствии радиотехнического оборудования воздушной гавани Орска требованиям российского законодательства.

1 и 2 сентября самолет-лаборатория Beech 300 Super King Air 350 ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» проводил летную проверку радиотехнических средств обеспечения полетов, установленных в Орском аэропорту.

Измеренные параметры радиотехнического оборудования соответствуют требованиям воздушного законодательства РФ.

Александр Петров
Директор Орского филиала АО «Аэропорт Оренбург»

Напомним, из-за реконструкции взлетной полосы с 20 мая по 31 августа аэропорт Оренбурга был полностью закрыт. В это время регулярные рейсы выполнялись из аэропорта Орска. Аэропорт Оренбурга начал работу после летнего простоя рано утром 1 сентября примерно в 03:20, когда первый самолет совершил посадку на обновленную взлетно-посадочную полосу.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
06.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел