Отремонтированный в прошлом году Дом культуры в Сакмарском районе уже разрушается и работает лишь изредка

05.09.2022
2082
Дом культуры в селе Белоусовка, Сакмарский район
В селе Белоусовка Сакмарского района в прошлом году отремонтировали Дом культуры, потратив на это более 10 млн рублей. Однако уже сейчас здание и прилегающее территория разрушаются. Сам ДК работает не каждый день, а здание заросло сорными травами.

Обновленный дом культуры в Белоусовке зарос сорняком


Корреспондент Урал56.Ру посетил село Белоусовка, там в прошлом году был выполнен капитальный ремонт местного Дома культуры. Несмотря на будний день и рабочее время, здание Дома культуры было закрыто. Местные жители рассказали, что двери здания открываются не каждый день, а только когда проходят занятия по танцам для детей. На самом здании не указаны ни время работы, ни контактного номера.

Новый ремонт фасада ДК в селе Белоусовке уже замазывается


Несмотря на то, что капитальный ремонт был выполнен в прошлом году, элементы здания уже начали разрушаться. Стены подкрашивают, чтобы скрыть следы разрушения фасада. Окна после окончания строительства до сих пор не отмыты, хотя, возможно, это следы устранения недостатков. Рядом с Домом культуры в рост человека выросли сорняки. Плитка разрушается, новый забор местами упал, стены уже покрылись мелкими трещинами.

Стекла до сих пор не отмыты от следов ремонта, местные жители рассказали, что дом культуры работает не каждый день


Известно, что этот Дом культуры в селе Белоусовка длительное время не эксплуатировался ­– рухнула задняя стена здания. Здание из-за его аварийности не использовалось несколько лет. Сакмарскому району в рамках нацпроекта «Культура» были выделены средства на капремонт. Были размещен торги на сайте госзакупок, начальная цена составила 10,8 млн рублей. На торгах стоимость работ снизилась до 8,4 млн рублей. Контракт был заключен с ООО «ВК Промстрой» (Оренбург) в феврале 2021 года.

Качество ремонта дома культуры


В ходе работ подрядчик выявил ряд проблем в проекте и предложил заказчику их устранить. Заказчик, Белоусовский сельсовет, отказался от этого и предложил исполнителям работ самостоятельно устранить все возникшие проблемы за счет своей прибыли. Подрядчик отказался от этого предложения и расторг контракт в августе 2021 года. Так как ООО «ВК Промстрой» выполнил часть работы (на 70%), компании было выплачено 6,2 млн рублей. В дальнейшем сельсовет нанимал уже строительные организации по прямым контрактам, без проведения торгов. Сколько всего средств было потрачено на ремонт, неизвестно. В результате этой неразберихи с подрядчиками и некачественным проектом был выполнен капремонт, который уже требует ремонта.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
05.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел