29 марта 2024 • Пт • 20:11

На востоке Оренбургской области идет борьба с ландшафтными пожарами: информация онлайн

02.09.2022
7068
Пожар в районе Сары
3 сентября 

21:30

В пожарном депо МЧС России по Оренбургской области рассказали о ситуации, которая складывается в настоящее время в регионе:

  • Ландшафтный пожар в Акбулакском районе полностью ликвидирован. 
  • Локализован пожар в Новоорском районе. Здесь распространение огня остановили. 
  • В Адамовском, Домбаровском и Новоорском районах, а также в Ясненском и Гайском городских округах борьба с огнем продолжается. 
  • Наиболее сложной остается обстановка на территории Кувандыкского городского округа. Работы по тушению в зоне ЧС не останавливаются.


19:10

Порядка 700 тонн воды сброшено на очаги пожаров при помощи авиации на востоке Оренбуржья. На данный момент угрозы населенным пунктам в Новоорском, Адамовском, Домбаровском районах и Ясненском городском округе нет. 

Фото с места происшествия. Источник: МЧС России по Оренбургской области



18:50

В Адамовке локализован пожар площадью 500 кв м. Сегодня в 14:32 боевой расчет отдельного пожарного поста № 87 (ОПП № 87) выехал на пожар в Адамовку. В 17:20 пожар локализован на площади 500 кв м. В настоящее время осуществляется проливка.

Тушение пожара. Источник: Департамент пожарной безопасности и гражданской защиты



16:00

Пожар в Кувандыкском районе угрожает Ялнаиру, Саре, Хмелевке и Кидрясово, сообщили в правительстве Оренбургской области. Горит сухая трава, кустарник и участки леса. Для локализации пожаров проводится опашка населенных пунктов. 

15:30

15 сбросов воды сделано с помощью авиации в Кувандыкском городском округе. Самолетами ИЛ-76 МЧС России и МО сделано 7 сбросов воды, вертолетами МИ-8 — 8 сбросов (видео).

15:13

Сергей Балыкин и замдиректора Департамента ПБ и ГЗ Виктор Виряскин работают в зоне ЧС на востоке региона.

Источник фото: Департамент пожарной безопасности и гражданской защиты



15:00

Ранее в МЧС поделились, что лесной пожар в Адамовке вчера не перешел на жилые дома. Однако там же уточнили, что дома все-таки горели. Как и предполагалось, этот пожар, где пострадали дома в Адамовке, не имеет отношения к лесному. Как пояснили в МЧС, изначально горела сухая ТРАВА и надворные постройки, затем огонь затронул 2 жилых дома. Данных о том, что в пожаре виноват огонь, перекинувшийся с лесного пожара, нет.


11:35

В Главном управлении регионального МЧС под руководством первого вице-губернатора — первого заместителя председателя правительства Оренбургской области Сергея Балыкина и заместителя начальника Главного управления (по государственной противопожарной службе) Валентина Гнедова прошло селекторное совещание. 

На совещании. Источник: МЧС


Присутствовали представители областного правительства, ЕДДС и экстренных служб.

11:20

В МЧС не подтвердили, что в Адамовке лесной пожар вчера перешел на жилые дома. Это дословная цитата МЧС. О каких еще горящих домах речь, не уточняется. Возможно, были и другие пожары, не лесные. От них то и пострадали дома. 
 — Там горели только дома, хозпостройки и сухая трава. Никакого огня с деревьев на дома не переходило, — сообщили в МЧС.


11:05

4 самолета и 3 вертолета тушат пожары в Оренбургской области, сообщили в региональном правительстве. 3 сентября сброшено около 120 тонн воды с воздуха самолетами МЧС и министерства обороны России. 

11:00

В настоящее время остается угроза селам Ялнаир и Сара в Кувандыкском городском округе из-за пожара. Однако эвакуация пока не требуется, сообщили в МЧС. Ранее было сказано о готовности 5 пунктов временного проживания.

10:10

Авиаразведка уже началась.

Источник фото: Департамент ПБ и ГЗ Оренбургской области


10:05
 
В Орске пахнет гарью и стоит смог. Причина тому – сильные пожары в Оренбургской области, о которых Урал56.Ру сообщал ранее. Появляется и новая информация.

Смог в Орске 3 сентября

Смог на ОЗТП 3 сентября



10:00

Новое к этому часу:
  • На востоке области работает авиация
  • Утром на территории Оренбургской области действуют 5 очагов ландшафтных пожаров на общей площади более 43 000 га.
  • В 5-ти километровой зоне находятся 3 населенных пункта (Сара, Ялнаир, Адамовка).
  • К ликвидации привлечена авиация министерства обороны и МЧС: 4 ИЛ-76 и 3 вертолета. Вчера ИЛ-76 совершили 4 сброса (каждый по 42 т воды). Сегодня утром самолеты уже сбросили 84 т воды. Авиация будет работать весь день.
  • Также сегодня запланирована авиаразведка на вертолёте. 
  • 29 волонтеров-студентов Института управления рисками и комплексной безопасности и порядка 80 добровольцев – местных жителей и близлежащих населенных пунктов помогают основной группировке.
  • Общая группировка сил и средств, привлеченная к тушению пожаров, составляет 455 человек и более 179 единиц техники.
  • В зоне ЧС сосредоточены аэромобильные группировки МЧС из Республики Башкортостан, Самарской и Ульяновской областей.
  • Эвакуация населения не проводилась. В готовность приведены 5 ПВР (пунктов временного размещения) и 10 автобусов.
  • В Гае, Адамовке и Акбулаке очаги пожаров уже локализованы.
  •  В зону ЧС выехал Сергей Балыкин.


7:20

Режим ЧС на данный момент введён в следующих муниципальных образованиях: 

  • Гайский ГО
  • Кувандыкский ГО
  • город Медногорск
  • Адамовский район
  • Домбаровский район
  • Новоорский район
  • Тюльганский район
  • Ясненский городской округ 
  • Акбулак

2 сентября

21:50

  • На данный момент с возгоранием степи и участков леса в Кувандыкском городском округе борются 203 человека и 66 единиц техники.
  • Совместными усилиями сотрудников МЧС России по Оренбургской области, региональной противопожарной службы, работников лесопожарных формирований, волонтеров и добровольных пожарных команд огонь удается сдерживать и не допускать перехода огня на жилые дома. 
  • Из Ульяновска в Оренбуржье прибудет отряд из 34 человек и 8 единиц техники, Башкортостан направил 30 человек и 6 единиц техники, из Самары в пути 20 человек и 4 единицы техники. 
  • Самолетами Министерства обороны осуществлено 4 сброса воды в общей сложности 160 тонн.


21:30


Денис Паслер о ходе ликвидации ландшафтного пожара в Кувандыкском ГО:
Работаем на востоке области вместе со спасателями, региональными службами, волонтерами, жителями. Ситуация сложная. Сара – место постоянных ветров, это не дает быстро ликвидировать очаги возгорания.  На тушении огня работают два самолета оренбургского военно - транспортного полка. Еще один прилетит из Жуковского. При необходимости привлечем вертолеты. На данный  момент авиацией уже сделано четыре сброса воды, если понадобится, будут ещё сбросы - посмотрим по обстановке. Сейчас на месте пожара работают больше 200 человек, больше 70 единиц техники. К работе пожарных подключились местные жители.  Спасибо всем за помощь. Будем продолжать работу до полной ликвидации пожара. На связи.


20:50


Борт ИЛ-76 тушит пожар в Кувандыкском ГО.



20:19


Комментарий заместителя начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области (по антикризисному управлению), полковника внутренней службы Александра Харламова о ходе ликвидации ландшафтного пожара в Кувандыкском городском округе.


19:02

На место прибыл подвижной пункт губернатора.


18:55


В районе Сары начал гореть лес.



18:40


Губернатор Оренбургской области прокомментировал ситуацию в районе Сары. Напомним, там крупный природный пожар


Денис Паслер в оперативном штабе

 — Огнеборцы делают все, чтобы не подпустить огонь близко к жилым домам. К тушению привлечена авиация. Самолетами ИЛ-76 сброшено более 80 тонн воды. Всего сегодня планируется 4 вылета, - отметил Денис Паслер.

18:27

Самолет тушит природный пожар в Кувандыкском городском округе. В зоне ЧС работает еще один борт.


17:53


В поселке Сара развернут оперативный штаб.

В поселке Сара развернут оперативный штаб

В поселке Сара развернут оперативный штаб


17:51

Смог над трассой Оренбург - Орск

Смог от лесных пожаров


17:30

Уточненная информация по ландшафтному пожару в Кувандыкском городском округе:

  • Фронт активного горения составляет ориентировочно 15 км.;
  • Угроза пос. Ялнаир снята, огонь изменил  направление в сторону  села Сара;
  • Проведено оповещение населения, на данный момент эвакуация не требуется, в готовности находятся 2 ПВР:
  • На место тушения пожара направлена авиация МЧС России и МО;
  • Всего для ликвидации пожара привлечено порядка 160 человек и 48 единиц техники.

17:20

Денис Паслер:

Еду на восток области. Сегодня здесь осложнилась обстановка по пожарам 
Наземные службы, в том числе силы Центра пожаротушения и охраны лесов минприроды региона, бьются с огнем на границе Гайского и Кувандыкского городских округов. Помогают добровольные пожарные дружины. В пути 29 волонтеров института управления рисками. В готовности 3 борта ИЛ-76, подлетное время 2,5 часа. До конца светового дня планируем несколько рейсов. В 16:38 был первый водосброс в районе поселка Алчинбаево. Ситуация в Адамовке взята под контроль, огонь добрался до жилого сектора, но его удалось остановить. Повреждены два жилых дома и надворные постройки.  В Гае огнеборцы ликвидировали серьезную угрозу распространения огня на населенные пункты. Во всех локациях продолжают работать оперативные службы. Получаю информацию в режиме онлайн.


16:55

В поселке Адамовка идут работы по тушению крупного пожара. Горят надворные постройки, также огнём повреждены 2 жилых дома. В настоящий момент ситуация стабилизировалась. Огонь не распространяется.

16:10

Губернатор Денис Паслер выехал на место пожара в Кувандыкском городском округе. Там более суток идет борьба с огнем. Правительство области сообщает, что сейчас в настоящее время на месте тушения работают спасатели и техника лесной охраны в составе 38 человек, 19 единиц техники. Участвуют добровольные пожарные формирования. Используются два квадрокоптера Центра пожаротушения минприроды Оренбургской области.


16:00


Жаркая, сухая и ветреная погода способствовали распространению огня. В настоящее время в тушении ландшафтного пожара задействованы 119 человек и 40 единиц техники.

Основные силы брошены на защиту населенных пунктов. Горение сухой травы происходит между пос. Ялнаир Кувандыкского г.о. и с. Хмелевка Гайского г.о. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
02.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел