«Чистый воздух» в Медногорске: Правительство России выделило 84,2 млн рублей на закупку новых автобусов

01.09.2022
1075
Автобусы в Оренбурге. Фото из архива

Правительство Российской Федерации в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» дополнительно профинансирует мероприятия по снижению загрязнения воздуха в крупных промышленных городах страны. Для этого в федеральном бюджете на 2022 год предусмотрено около 9,3 млрд рублей, и около 11,8 млрд рублей – на 2023 год.

Кроме Оренбургской области участниками федерального проекта «Чистый воздух» являются Забайкальский край, Красноярский край, Вологодская, Иркутская, Кемеровская, Липецкая, Омская, Оренбургская, Свердловская и Челябинская области – всего 10 регионов. К слову, Оренбуржье получит наименьшую сумму из всего этого списка – 84,2 млн рублей. На что пойдут эти средства?

Урал56.Ру обратился за комментариями в министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. В ведомстве рассказали, что вся эта сумма будет направлена на закупку автобусов на газомоторном топливе для одного из промышленных центров региона – города Медногорска. По поступлению средств, администрацией города будет объявлена закупка и приобретен транспорт.

По федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» Оренбургской области выделен межбюджетный трансферт в размере 84,2 миллиона рублей на приобретение автобусов на газомоторном топливе для города Медногорска в 2022 году.
Из комментария министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области

Для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в Медногорске будет обновлен муниципальный автобусный парк, который сейчас насчитывает 6 автобусов. Планируется приобрести 10 новых автобусов большой вместимости, которые будут работать на экологичном газомоторном топливе.

Напомним, администрация города Оренбурга объявила торги 23 июня 2022 года на закупку 59 больших автобусов за 994 млн рублей. После этого мэрия подверглась критике из-за того, что под эту закупку подходила лишь одна модель автобусов.

В дальнейшем чиновники 4 раза вносили правки в документацию, в результате чего выросло количество потенциальных участников. Поставщик, выигравший конкурс на 59 новых автобусов в Оренбурге, снизил цену более чем на 100 млн рублей. Подрядчик должен будет поставить автобусы до 11 ноября 2022 года.

Новые автобусы появятся и в Орске. Администрация Орска в июне со второй попытки разыграла закупку на поставку в город 8 новых автобусов ПАЗ. Подрядчиком выступит ООО «Южуралавто» из Уфы, стоимость контракта — 68 млн рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
01.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел