28 марта 2024 • Чт • 15:00

Бесплатное двухразовое питание и второе высшее образование: В России вступили в силу законы о новых правах людей с инвалидностью

01.09.2022
1341
ОГУ. Фото из архива

С сегодняшнего дня вступают в силу сразу два закона, направленных на защиту прав людей с ограниченными возможностями, пишут «Известия».

Так, с начала учебного года школьники и учащиеся колледжей, имеющие инвалидность, могут рассчитывать на бесплатное двухразовое питание. Нововведение распространяется на всех учеников, независимо от того, проживают они в структурах учебного заведения или нет. 

Кроме того, с 1 сентября текущего года лица, имеющие инвалидность I, II или III группы, могут бесплатно получить второе высшее или среднее профессиональное образование. Такую инициативу Минобрнауки поддержали и в вузах. На их базе уже создана сеть ресурсных учебно-методических центров по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья. Она включает более 590 вузов и филиалов.

Согласно документу, лица, признанные инвалидами I, II, III группы после получения среднего профессионального образования или высшего образования, смогут получить образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки за счет средств федерального, региональных или местных бюджетов. Порядок, установленный законом РФ, будет таким же, как и для лиц, получающих профессиональное образование соответствующего уровня впервые, – говорится в сообщении.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
01.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел