28 марта 2024 • Чт • 18:11

Цена на курицу выросли? Сколько стоит «Наша птичка» и тушки других брендов в Оренбургской области

24.08.2022
5390
«Наша птичка» в окружении продукции из других регионов

В оренбургских telegram-каналах активно обсуждаются цены на продукцию бренда «Наша птичка», птицу для которого выращивают в Оренбургской области. Есть мнение, что продукция местного предприятия продается значительно дороже, чем поставленная из других регионов. Урал56.Ру прошел по крупным сетевым магазинам и сравнил цены.

В 2020 году группа агропредприятий «Ресурс» приобрела ООО «Уральский бройлер», находящееся в Оренбургской области. С этого момента бренд «Наш золотой цыпленок» прекратил свое существование, на его место пришла «Наша птичка». Именно поэтому в первую очередь Урал56.Ру связался с предприятием ООО «Уральский бройлер», которое непосредственно занимается производством мяса птицы в Оренбургской области. Офис-менеджер, после с консультации с отделом управленческой отчетности, рассказал нам, что их предприятие фактически не связано с реализацией своей продукции конечному покупателю, так как поставляет его другой организации, также входящей в состав ГАП «Ресурс», именно они устанавливают отпускные цены и занимаются реализацией продукции в фирменных магазинах под брендом «Наша птичка».

Мы реализуем только мясопродукцию, то есть продаем мясопродукцию по своей цене другому предприятию из структуры ГАП «Ресурс», которую мониторит ФАС, а к торговым точкам мы отношения не имеем. Есть управляющая компания (у сети магазинов под брендом «Наша птичка» - прим. ред.), которая непосредственно устанавливает свои цены.
Офис-менеджер ООО «Уральский бройлер»

Получить ответ простым способом не получилось, поэтому вечером 23 августа 2022 года мы отправились на сайт бренда «Наша птичка», он отправил нас в Оренбург, в магазины крупных сетей. Мы выбрали из предложенного списка самые распространенные - «Пятерочка» и «Магнит».

«Наша птичка» в магазинах сети «Пятерочка»

В магазине этой сети в холодильнике с продукцией из птицы на нашли и произведенную на ООО «Уральский бройлер» и привезенную из Татарстана, Пензенской и Челябинской областей. С ценами здесь творится что-то интересное: обычного размера белый ценник говорит, что филе «Наша птичка» стоит 332, 99 руб/кг, а огромный желтый ценник на ту же позицию – 279,99 руб/кг, аналогичная история с голенью этого же производителя – 269,99 руб/кг на белом ценнике против 199,99 руб/кг. Обычно в магазинах при установке акционного ценника убирают основной, но в этот раз почему-то остались оба. В нашем исследовании главным параметром была выбрана тушка цыпленка, точнее ее цена за 1 кг. В магазине этой торговой сети она составила 142,99 руб/кг. «Соседская» тушка, привезенная из Татарстана, стоит заметно дороже – 199,99 руб/кг. По другим позициям «Наша птичка» не так заметно, но по желтым ценникам тоже дешевле конкурентов, а иногда цены равны.

 

Стоимость тушки бройлера производства ООО «Уральский бройлер» 23 августа 2022 года в Оренбурге (первый слева ценник)

Изготовитель: ООО «Уральский бройлер» 19 августа 2022 года

Продукция из мяса птицы

Продукция из мяса птицы 

Продукция из мяса птицы

«Наша птичка» в магазинах сети «Магнит»

Здесь в холодильниках мы нашли «Нашу птичку», а также продукты из мяса курицы из Пермского и Ставропольского краев, а также Пензенской, Челябинской и Калужской областей. В этом магазине на многие позиции «Нашей птички» также установлены желтые ценники, но уже нет никакого задвоения. Искомая тушка от ООО «Уральский бройлер» стоит примерно также – 142,29 руб/кг, стоимость конкурента – 209,99 руб/кг.

Стоимость тушки бройлера производства ООО «Уральский бройлер» 23 августа 2022 года в Оренбурге (желтый ценник)

Продукция из мяса птицы

А может так только в Оренбурге? Мы посетили магазин этой же торговой сети и в Орске, цена за тушку бройлера производства «Нашей птички» точно такая же – 142,29 руб/кг.

Стоимость тушки бройлера производства ООО «Уральский бройлер» 23 августа 2022 года в Орске

Мы узнали, что в Оренбургской области бывают акционные цены на продукцию бренда «Наша птичка», которые позволяют значительно сэкономить, в отличие от белых ценников, но не получили ответа на свой главный вопрос – какая розничная цена на продукцию бренда «Наша птичка» в Оренбургской области, в регионе производства. За комментариями по принципам ценообразования у «Нашей птички» Урал56.Ру обратился в вышестоящую организацию ГАП «Ресурс». К сожалению, быстро получить ответа не удалось, нас попросили направить письменный запрос. Так мы и сделали, полученный ответ будет опубликован отдельно по мере поступления.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
24.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел