Орнитолог из Светлинского района обнаружил новую колонию краснокнижной степной тиркушки

20.08.2022
1957
Степные тиркушки. Автор: Александр Назин

В начале лета на берегах озера Шелкар-Ега-Кара орнитолог и фотохудожник из райцентра Светлый Александр Назин обнаружил новую колонию степной тиркушки, редкой краснокнижной птицы, охраняемой государством. Об этом исследователь рассказал Урал56.Ру.

Степные тиркушки. Автор: Александр Назин

 

Птица степных просторов

В далеком 2006 году хранитель ключевой орнитологической территории «Шалкаро-Жетыкольский озерный район», что находится на территории Светлинского района Оренбургской области, Александр Назин впервые увидел гнездящуюся колонию степной тиркушки. В наших краях они гостят только в жаркий период: прилетают в мае, улетают в августе. Для жизни и размножения тиркушки предпочитают жаркий климат.

- Сейчас, во время очередных исследований, я ездил на «Белые камни» и там обнаружил новую колонию степной тиркушки. Само озеро Шалкар-Ега-Кара высохло еще в 2018 году, а рядом с этим озером, примерно в 3 километрах, сделали запруду – водопой для коров. Вот в этом месте я и увидел около 30 особей тиркушки. Сейчас они уже подросшие, — рассказал Александр Назин.

Внешне степная тиркушка напоминает ласточку, это крикливая и красивая птица с аккуратно сложенной фигуркой. У нее короткие ноги, разделенный надвое удлиненный хвост, заостренные крылья песочно-серого или коричневатого цвета. Рост тиркушки доходит до 28 сантиметров, а вес до 100 граммов, причем самочки меньше самцов по размеру и весу, разница примерно в 5-10 граммов и 3-4 сантиметра. Этой птичке привычно жить на степной равнине, да и гнездится она в основном там, но наличие источника воды рядом обязательно для нее.

Степная тиркушка. Автор: Александр Назин

Степная тиркушка. Автор: Александр Назин

Степная тиркушка. Автор: Александр Назин

- Птица эта хоть и маленькая, но смелая! В 2006 году я видел, как тиркушки распушают крылья и отгоняют коров от своих гнезд. А коровы будто бы понимают, что гнезда, и не идут туда кормиться, и не пьют там, — рассказал Александр Назин.

Александр Сергеевич многие годы наблюдает за гнездованием степной тиркушки. Эта птица к человеку не привыкает. Иногда время съемок тиркушки занимает до десяти часов. Для чего это делать? Однажды у фотохудожника получилось запечатлеть на снимке птенца степной тиркушки, маленький и несуразный, он в гнезде, а рядом с ним два яйца, которые так и не вылупились.

Птенец степной тиркушки на гнезде. Автор: Александр Назин


Прогулки по воде

Орнитолог рассказывает, что у степной тиркушки много забот: добыть пропитание птенцам, схорониться от хищника, обманув его ловким маневром, обучить птенца премудростям жизни… Тиркушка очень ловкая и сообразительная, она может, например, обмануть хищника, притворившись раненой, а потом взмыть ввысь, либо, наоборот, изобразить нападение с высоты. Любит тиркушка прогулки по воде. Ходит птица по отмели днем пить воду и отдыхать. Ночует тиркушка в степи, а в утренние и вечерние часы подбирает жучков, которые показались из травы, любит полакомиться саранчой, крылатыми муравьями и пчелами.

Птенец степной тиркушки. Автор: Александр Назин 

- Живут степные тиркушки около 15 лет, за это время несколько раз успевают вывести птенцов. Но на их численность сильно влияет природный фактор: в сильную засуху тиркушки не будут делать гнезда, и откладывать в них яйца, а в хорошее лето в кладке у птиц от двух до четырех яиц, правда, птенцы могут вылупиться не из всех. У тех малышей, которым посчастливилось родиться, уже через две недели появляется оперение. Заботливые родители кормят своих малышей до четвертой-пятой недели, пока те не научатся летать, — рассказал Александр Назин.

Молодые степные тиркушки. Автор: Александр Назин


Гибель большой колонии

Тиркушки не строят гнезда в привычном понимании этого слова. Идеальный вариант для тиркушки – это углубление в земле. Даже веточек никаких нет, только травы сухой немного кладут. Так и сидят в степи, обдуваемые жаркими ветрами. Никогда тиркушки не возвращаются на прежние места, всегда гнездятся поодаль от прошлогодних кладок.

- В 2008 году на восточном берегу озера Шалкар-Ега-Кара обнаружил я большую колонию тиркушки. Обрадовался! Думаю, не придется мне далеко ездить со Светлого для наблюдения за ними… Потом дожди пошли, две недели лило как из ведра! Приезжаю я на место, смотрю, нет кладки! Ничего нет! В воздухе не летают, вокруг никого. Искал я, искал, а на месте кладки был уклон небольшой. Смыло дождем все яйца в низину. Все птенцы погибли. Глупая ошибка такая! — рассказал Александр Назин.

Может быть, еще и поэтому степная тиркушка достаточно редкий вид. Еще Сергей Тимофеевич Аксаков в «Записках ружейного охотника Оренбургской губернии» писал, что за всю жизнь добыл всего четыре таких птицы. Тиркушки прилетают в Оренбургскую область в середине мая, когда сезон охоты уже закрыт, а откочевывать начинают примерно за неделю до открытия охоты.

Степная тиркушка. Автор: Александр Назин


Степная путешественница

Можете представить, что тиркушка была известна еще во времена Древнего Египта ?! Это стало известно по фрескам и памятникам того времени. На фресках встречаются сцены охоты людей на эту птичку. Тогда ее использовали как приманку для охоты на крокодила.

Сейчас популяция тиркушки на территории Европы переживает период деградации. С середины XX века ее численность стремительно снижается. В наши дни тиркушка полностью исчезла в Придунайских степях, на Украине и в бассейне Среднего Дона.

- Для жизни тиркушка выбирает солонцы, побережья рек. Места, где есть голая земля и совсем мало травы. Птичке этой нужен обзор и свободное передвижение. Даже будучи на зимовках в Южной Африке, тиркушка не изменяет своим привычкам: ищет места у водоемов – необходимо этой птичке пить постоянно, — рассказал Александр Назин.

Сейчас степная тиркушка гнездится по долинам рек в Липецкой, Пензенской, Ульяновской областях, в Татарстане. Встречается в степях Башкирского и Оренбургского Зауралья, в Челябинской и Курганской областях, в Барабе и Кулунде

Степная тиркушка. Автор: Александр Назин


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
20.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел