В Оренбурге состоялось традиционное августовское совещание работников образования Оренбургской области

19.08.2022
2042
Драматический театр им. М. Горького в Оренбурге

В Оренбурге в драматическом театре им. М. Горького состоялось открытие областного августовского совещания работников образования Оренбургской области. Представители правительства Оренбургской области и региональной системы образования подвели итоги прошедшего учебного года и поставили задачи на 2022/23 учебный год.

В приветственном слове губернатор Оренбургской области Денис Паслер рассказал об успехах оренбургского образования в учебном году 2021/22. Так, в минувшем учебном году 96 оренбургских выпускников получили наивысший балл по ЕГЭ, а семеро из них набрали по 100 баллов сразу по двум предметам. Еще одним показателем, которым гордится глава региона, стало количество медалистов – 921, оренбургские выпускники поступают в ведущие вузы страны.

Августовское совещание работников образования Оренбургской области

Все школы региона, кроме находящихся в состоянии капремонта, прошли процедуру приемки и готовы к началу учебного года. Завершается ремонт 25 спортивных залов в сельских школах. В 2021 году Оренбургская область вошла в федеральную программу модернизации школьных систем, в рамках которой предусмотрен комплексный ремонт школ.

Мы получили более миллиарда рублей, капитально ремонтируем 22 школы, в четырех начали ремонт с переходом на следующий год. В мае прошли отбор на модернизацию еще 16 школ, которую проведем следующим летом. А на 2024-2025 годы в нашей конкурсной заявке - уже 60 школьных зданий.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Также глава региона рассказал о строительстве новых школ в Оренбургской области.

Августовское совещание работников образования Оренбургской области

1 сентября откроется новая школа в селе Подгородняя Покровка Оренбургского района на 500 мест. Это уже седьмая школа, построенная с 2019 года. В следующем году откроем долгожданную школу в поселке Южный города Оренбурга на 1135 мест. Обеспечено финансами строительство еще шести школ. В 2023 году - в микрорайоне «Дубки» и по улице Рокоссовского в Оренбурге, в поселке Колтубановский Бузулукского района. В 2024 году - в Бузулуке, в поселке имени Ленина Оренбургского района и на улице Гаранькина в Оренбурге.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

За последние годы в стране открыто около 4,5 тысяч центров образования «Точка роста», почти столько же будут открыты 1 сентября, из них 96 в сельских школах Оренбургской области. В 39 школ Оренбуржья в рамках федерального проекта при участии регионального бюджета поступит современное компьютерное оборудование.

Но не только школьному образованию было уделено внимание на «августовке». Денис Паслер рассказал, что Оренбургская область первой в стране запустила программу капитального ремонта детских садов, на нее уже выделены 500 миллионов рублей. В 35 садах будет проведен ремонт кровли и заменены окна. В рамках этой программы в систему дошкольного образования будет возвращено здание детсада на 280 мест, которое находится на улице Чкалова в Оренбурге.

Августовское совещание работников образования Оренбургской области

В системе профессионального образования региона также есть заметные положительные результаты. Так, в Гае откроется третий «IТ-куб». Это центр образования для детей по наиболее востребованным программам в сфере информационных технологий. Первый такой центр появился в Оренбургской области в 2020 году на базе Оренбургского колледжа экономики и информатики, второй - на базе Орского нефтяного техникума им. В.А. Сорокина. К 2024 году планируется открытие еще трех таких центров - в Бугуруслане, Ясном и в Ташлинском районе.

В текущем году Оренбургская область вошла в новый федеральный проект «Профессионалитет». В рамках его реализации будут созданы три учебно-производственных кластера в Новотроицке, Орске и Ясном. Общий бюджет проекта - 420 млн рублей, он сформирован из средств федерального и регионального бюджетов и спонсоров. При этом еще одна заявка региона уже одобрена. Она предусматривает открытие в 2023 году еще пяти площадок в Гае, Медногорске, Орске, Оренбурге. По этому показателю Оренбуржье является лучшим среди регионов России.

Августовское совещание работников образования Оренбургской области

55 новых производственных мастерских появилось в Оренбургской области за последние годы, еще 30 планируется отрыть в ближайшие два года. Среди них есть и те, что располагаются в медицинских колледжах. В сфере цифровых технологий молодые оренбуржцы показывают высокие результаты. В 2021 году на национальном чемпионате «Молодые профессионалы» оренбуржцы завоевали 17 медальонов - в три раза больше медальонов, чем годом ранее. А оренбургская площадка проекта «Молодые профессионалы» в направлении «Информационные и коммуникационные технологии» стала лучшей в стране. Она действует на базе колледжа экономики и информатики в Оренбурге.

Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов сделал особый акцент на том, что пандемия коронавируса еще не миновала, поэтому остается вероятность возвращения не только масочного режима, но и более серьезных мер. В регионе за эти годы накоплен достаточный опыт, чтобы обеспечить полноценный образовательный процесс и для школьников, и для студентов в любых условиях.

Августовское совещание работников образования Оренбургской области

При этом Алексей Пахомов призвал руководителей образовательных организаций и профильных чиновников личным примером показывать важность принятия профилактических мер, пройти вакцинацию и ревакцинацию. Он отметил, что независимо от занимаемой должности недопустимо находиться на рабочих местах с признаками ОРВИ, подвергая риску и собственное здоровье, и здоровье коллег и обучающихся, необходимо немедленно обращаться в лечебные учреждения.

Министр образования Оренбургской области дал оценку работе системы образования региона по итогам учебного года. Он напомнил, что министерство давно отказалось от принципа «средней температуры по больнице», то есть важным является не цифровое выражение успеваемости школьников и студентов, а именно то, насколько дети усваивают программу по предмету. В целом, по среднему баллу по ЕГЭ Оренбургская область выше средних показателей по стране, но, отметил Алексей Пахомов, это информация для сведения, не более, намного важнее вникнуть во внутреннюю структуру данных. Так, получившие 60 баллов выпускники могут поступить в вузы, но полноценно усваивать образовательные программы им будет очень тяжело, а это означает далекоидущие последствия для будущих специалистов, работодателей и потребителей их услуг.

Августовское совещание работников образования Оренбургской области

Ранее мы писали, что Алексей Пахомов в ходе своего доклада дал поручение отработать несколько вариантов проведения церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации. Они должны учитывать особенности метеорологии, эпидемиологической ситуации и других условий. Сделать это необходимо до начала учебного года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
19.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел