Определена дата матча, посвященного 65-летию орского хоккея

19.08.2022
1775
Южный Урал. Фото из архива
В этом году для орского хоккея произойдет знаменательное событие — хоккейному клубу «Южный Урал» исполнится 65 лет.

Предлагаем немного окунуться в историю и переместиться в 1958 год. Январь стал поворотным в спортивной жизни Орска. 

По распоряжению «сверху» председатель горспорткомитета Александр Колбинцев подписал приказ о формировании сборной команды Орска по хоккею с шайбой, до этого не культивировавшего в городе вида спорта. Коллективу предстояло выступить во второй Зимней Спартакиаде народов РСФСР в Оренбурге.

Председатель спорткомитета пригласил тренера по баскетболу Бориса Гузеева, который до приезда в Орск уже познакомился с «канадским хоккеем», когда учился в алма-атинском институте физкультуры. Костяк первой ледовой дружины составили игроки из «русского хоккея» - это Борис Гузеев, Шамиль Бурнаев, Владимир Попов, Владимир Портнов, Павел Косарев, Виктор Симонов и Анатолий Васянин. 18 января 1958 года орская дружина вышла на лед в Оренбурге, провела свой первый официальный матч.
Этот сезон пройдет под знаком славного юбилея орского хоккея, каждая из 25 игр в регулярном чемпионате ВХЛ будет посвящена известным ветеранам, имена которых до сих пор на устах болельщиков и спортивной общественности города, региона, России. А финальным аккордом юбилейных мероприятий станет игра «Южного Урала» с ХК «Омские Крылья», которая состоится 22 января 2023 года во дворце спорта «Юбилейный». В этот воскресный день поклонников спорта будет ждать много приятных сюрпризов, в гости приедут ветераны советского и российского хоккея, представители ВХЛ и другие почетные гости.
Олег Пивунов
Напомним, что ранее в дни празднования 60-летия развития хоккея с шайбой в Орске состоялся ретро – матч между «Южным Уралом» и челябинским «Челметом», в котором орчане одержали убедительную победу 6:0 в присутствии 5000 зрителей и большой группы почетных гостей, среди которых присутствовали многократные чемпионы мира, Европы, СССР и Олимпийских игр Борис Майоров, Борис Михайлов, Владимир Мышкин и другие.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
хоккейный эксперт Урал56.Ру
19.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел