28 марта 2024 • Чт • 14:22

Глава Оренбурга Сергей Салмин отчитается о работе экс-мэра Владимира Ильиных за 2021 год

19.08.2022
1738
Сергей Салмин

25 августа на очередном заседании Оренбургского городского Совета Сергей Салмин отчитается о работе администрации за 2021 год. Учитывая тот факт, что главой областного центра он стал в марте текущего года, то часть доклада будет посвящена периоду, когда градоначальником по документам являлся Владимир Ильиных.

Сергей Салмин расскажет депутатам о проделанной за год работе. Проект доклада уже поступил в аппарат Горсовета и профильные комитеты. 

Отметим, что в прошлом месяце был ровно год, как Сергей Александрович начал работу в мэрии. 21 июля 2021 года он был принят на должность первого заместителя главы города Оренбурга. До этого Салмин работал министром спорта и физической культуры Оренбургской области, ранее был главой города Бузулука, депутатом Законодательного Собрания, предпринимателем и депутатом Совета депутатов Бузулука. Спустя несколько дней – с 26 июля – он стал исполнять обязанности главы города Оренбурга, так как действующий на тот момент мэр ушел в отпуск. Фактически с 26 июля 2021 года Сергей Салмин руководил областным центром. 28 сентября бывший глава города Оренбурга Владимир Ильиных написал заявление на увольнение, депутаты горсовета 7 октября приняли это заявление и назначили конкурс по отбору кандидатов для выборов нового главы Оренбурга.

Планировалось, что конкурс состоится 19 ноября и до нового года будет выбран новый глава Оренбурга. Но процесс затянулся. Точные причины названы не были. В результате конкурс состоялся только 23 марта 2022 года, члены конкурсной комиссии выбрали двух лучших кандидатов – Сергея Салмина и гендиректора ООО «Кувандык365» Дмитрия Васильева. 24 марта депутаты из двух кандидатов выбрали нового главу города – им стал Сергей Салмин, за которого проголосовали 33 депутата горсовета. 25 марта Сергей Салмин стал главой Оренбурга.

В ночь с 20 на 21 июля Сергей Салмин осматривал ход ночных работ по ремонту дорожного покрытия в Оренбурге. Корреспондент Урал56.Ру задал ему вопрос о том, чем запомнился ему год работы в мэрии Оренбурга.
Год был насыщенный, я немало поработал. В том числе по формированию команды, но эта работа пока не закончена. Большую часть этого года я проработал заместителем, и лишь с марта работаю главой города. Сейчас формируется команда. Было большое погружение во все процессы, которые происходят в городе. Для этого нужно время, чтобы досконально во всем разобраться, - ответил Сергей Салмин. 
Напомним, 28 сентября экса-глава Оренбурга Владимир Ильиных написал заявление об освобождении его от занимаемой должности. Подобного решения город ждал с весны. Именно тогда экс-главой Оренбурга  и его заместителем Светланой Золотаревой заинтересовалась полиция. 18 мая обыски прошли в кабинете Светланы Золотаревой, 27 мая сотрудники областного управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией провели оперативные мероприятия в доме, который снимает в Экодолье Владимир Ильиных. 

Затем на некоторое время экс-мэр пропал из виду. 19 июня он даже не присутствовал на всероссийском съезде партии «Единая Россия», где были определены лидеры списка в Оренбургской области на выборы в Госдуму. После этих событий на работу Владимир Ильиных вышел только 1 июля. В администрацию он приехал в компании со своим заместителем по экономическим вопросам Светланой Золотаревой. 8 июля он появился на заседании Горсовета после месяца отсутствия, однако депутаты не задали ему ни одного вопроса. Затем он снова ушел в отпуск. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
19.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел