В Оренбургской области создается комплекс посадки возвращаемого аппарата корабля «Орел»

18.08.2022
1692
Примерное место посадки для возвращаемого аппарата космического корабля «Орел» в Оренбургской области

В 65-километрах от Оренбурга полным ходом идут работы по созданию комплекса посадки и первичного обслуживания возвращаемого аппарата перспективного космического корабля «Орел». В составе комплекса будут средства транспортирования составных частей корабля, а также поиска и спасания космонавтов.

Об этом стало известно во время международного военно-технического форума «Армия-2022», который в эти дни в подмосковном выставочном центре «Патриот» проводит Минобороны России.

За пределами космодрома (космодрома «Восточный» - прим.ред.), в Оренбургской области, создается комплекс посадки и первичного обслуживания возвращаемого аппарата пилотируемого транспортного корабля, средства транспортирования его составных частей, средства комплекса поиска и спасания космонавтов.
Руслан Мухамеджанов
Генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (структура Роскосмоса)

Напомним, в феврале 2021 года мы сообщали, что после полета на Луну в одном из районов Оренбурга приземлится российский перспективный пилотируемый корабль «Орел». Корабль также побывает на околоземной орбите, рассказал генконструктор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Алексей Богомолов. В Роскосмосе занимаются разработкой прототипов корабля. «Орел» разрабатывается в РКК «Энергия» им. С. П. Королева. Первый пуск планируют в 2025 году. Также на создание комплекса районов для посадки корабля в Роскосмосе планируют потратить 1,88 млрд рублей. Работы должны завершиться до ноября 2023 года.

«Орел» будет приземляться в 65 километрах к юго-востоку от Оренбурга, на пересечении Соль-Илецкого округа, Беляевского и Акбулакского районов. В планах создание комплексов посадочного и первичного обслуживания. Полет на Луну запланирован на 2028–2030 годы. Дмитрий Рогозин, на тот момент глава Роскосмоса, сообщал, что Оренбургская область - идеально подходит для посадки космического корабля. Об этом он написал в своем Telegram-канале


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
18.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел