Карьер по добыче серпентинита переносят из Орска? Комментарии Минприроды, депутатов, мэрий Орска и Новотроицка точного ответа не дают

18.08.2022
3831
Карьер (фото из архива)
В Оренбургской области продолжают обсуждать разработку карьера по добыче серпентинита между Орском и Новотроицком. Недавно прозвучала версия, что карьер перенесут. 

Значит ли это, что обсуждаемого карьера между Орском и Новотроицком не будет? Урал56.Ру связался с Минприроды, а также администрациями Орска и Новотроицка, чтобы развеять слухи. Поделились мнением и в горсовете Орска. 

Подробнее в нашем материале.

Минприроды

 
В министерстве природных ресурсов с Урал56.Ру поделились, что рядом с Новотроицком есть участок, который очень даже подойдет для разработки карьера. Там есть полезное ископаемое — строительный камень. Речь о территории у поселка Аккермановка. Находится предполагаемое место работы в 1 км от поселка, как и положено. Это не тот карьер, против разработки которого выступают общественники и жители. 
В границах муниципального образования г. Новотроицк (в 1 км к юго-западу от пос. Аккермановка) расположен участок недр, содержащий общераспространенные полезные ископаемые (строительный камень). В настоящее время участок недр формируется для включения в перечень участков недр местного значения в порядке, установленном приказом Роснедр от 06.10.2020 №428. Принятие решения о предоставлении в пользование данного участка недр для геологического изучения (поиски и оценка месторождения общераспространенных полезных ископаемых) будет возможно после получения согласования Приволжскнедра (территориальный орган Роснедра») о включении его в перечень участков недр местного значения.
Также планируется разработка карьера в Кваркенском районе. 
В Кваркенском районе расположено Айдырлинское месторождение строительного камня (в 2 км юго-западнее пос. Айдырлинский). Месторождение предоставлено в пользование ГУП «Оренбургремдорстрой» для добычи полезных ископаемых в соответствии с лицензией ОРБ № 05022 ТР сроком действия до 31.12.2033 года. 

Что сказали в администрациях Орска и Новотроицка


Увы, подтвердить перенос карьера или отмену его разработки в администрациях пока не могут. В Орске сказали, что о такой информации речи не шло.
 — Такой информации нет. Об это вообще речи не шло, — поделилась начальник пресс-службы администрации Орска Наталья Пришлякова.
В мэрии Новотроицка такой информации тоже нет. О том, заменит ли строительство нового карьера тот, против которого настроены жители, не знают. 
 — По карьеру нет информации, — сообщили в пресс-службе мэрии Новотроицка. 
Также в мэрии Новотроицка нам рекомендовали связаться с самим «Новотроицким цементным заводом», который хочет начать строительство.

Собственно, НЦЗ


К сожалению, добиться ответа от Новотроицкого цементного завода не удалось. Там нам сообщили, что у них «нет желания» отвечать на подобные вопросы. А вопрос простой — будут ли дальше разрабатывать карьер рядом с Орском, если найдена неплохая альтернатива?

Мнения депутатов



Депутаты орского горсовета и председатель рассказали Урал56.Ру о том, что они думают, если работы на карьере рядом с Орском все-таки остановят или перенесут под Аккермановку. 

Председатель горсовета Орска Галина Вереницина тоже не знает о переносе работ на карьере, но, уверена, что жители будут этому рады, если это действительно так.
 — Никаких документов в горсовет Орска не поступало. Вопрос был снят и все на этом (прим.ред.: согласно изменениям законодательства, с депутатов сейчас и вовсе сняли функцию принятия решения об изменения градостроительного плана и изменения назначения участков земель). Я думаю, что жители, особенно района, где это все планировалось, рады, — сказала Галина Вереницина.
Депутат Ергалий Желенов даже немного расстроится, если работы перенесут. По его мнению, Орск теряет конкурс за рабочие места, да и экологии, уверен он, добыча серпентинита не навредит.
 — Я против, конечно. У нас бы в городе появился настоящий конкурс за рабочие места. Руководители были бы вынуждены повышать заработную плату в условиях, когда руководители бы гонялись» за рабочими. Но самое главное, что у нас дети остаются брошенными тут, одни, так как их родители уезжают на заработки в Москву или вахтами. Поэтому нам нужны рабочие места. А что касается экологии, я часто выезжаю в район Круторожино. Там с горы видно, что роза ветров гонит все в другую сторону, а не на Северный микрорайон, — сказал Ергалий Желенов.
Депутат Павел Коровин считает, что карьер нужен Орску. Теперь, если он будет находиться на территории Новотроицка, Орск развиваться не будет, а ведь через годы здесь могли появиться озеро, птицы и рыбы...
 — Орск отодвигает этой проблемы и поступление доходов в бюджет. Если территория эта будет относиться к Новотроицку, то и доходы пойдут туда. А в целом, к сожалению, предложения, которые у меня были, не реализуются. Я думаю, что через 25 лет это был бы самый перспективный район города Орска, потому что были бы вода, озеро, птицы, рыбы и т.д. Уже через 5 лет. Ту воду, которую бы откачивали из карьера, можно было бы пустить на полив города Орска. Но эту идею недостаточно услышали, — поделился Павел Коровин.
Урал56.Ру направил официальные запросы, чтобы получить более развернутые ответы. Скорее всего, результат будет один — окончательное решение будет известно не ранее 1 декабря. Именно до этого числа отложил глава Орска принятие решение о разработке карьера. До этого времени предприятие может доработать проект и привести его в соответствие нормам законодательства.  

Напомним, еще в 2020 году жители Орска и Новотроицка узнали о том, что между двумя городами начнут проводить некие работы — поиск горной породы, серпентинита. Некоторые жители Орска, общественники и часть депутатов выступили против начала работ, идею раскритиковала прокуратура. Однако часть народных избранников проект поддержала, как и духовенство. Но предложение это, вынесенное на горсовет, было в итоге отклонено.

Представители НЦЗ позже заявили, что готовятся вновь поднять вопрос о разработке карьера между Орском и Новотроицком. И даже встретились с местными жителями и депутатами. Туда активисты принесли плакаты «Мы против карьера». Присутствовали и сотрудники предприятия, которые в противовес говорили о том, что хотят работать.

В первой половине мая жители микрорайона Северный Орска собрали почти 1500 подписей под обращением против строительства карьера по добыче серпентинита вблизи их домов. Руководство же завода уже тогда посчитало, что это обращение жителей – профанация, а действия лиц его инициировавших, экологический терроризм: «К сожалению, такие формы и методы борьбы отдельных заинтересованных групп лиц с промышленным производством всем давно известны и с ними необходимо бороться». Позже на сайте горсовета были опубликованы 6 писем в поддержку разработки карьера от работников завода и различных общественных организаций (ОГОО «Солдатские матери», Российский Союз Молодежи, Женский совет Октябрьского района, АОО «Исполком НПСО», ОГОО Татаро-Башкирский культурный центр «Туган тел»).

В начале июня стало известно, что глава Орска Василий Козупица принял решение не выносить вопрос о разработке карьера в окрестностях Северного микрорайона на ближайший горсовет. По его словам, на такое решение повлияли мнение его коллег по партии «Единая Россия», которые не готовы на этом этапе поддержать разработку карьера и позиция Новотроицкого цементного завода, который не смог убедить общественность в безопасности и экологичности проекта. Однако теперь именно от градоначальника будет зависеть появление карьера: 6 июня Заксоб принял поправки в областное законодательство, согласно которым, в дальнейшем упраздняется роль муниципальных Советов депутатов в вопросе утверждения в изменения Правил застройки и землепользования, такое решение теперь будет принимать глава муниципального образования.

Накануне в Октябрьском суде Орска прошло рассмотрение дела по иску прокуратуры Ленинского района города к администрации муниципалитета и Новотроицкому цемзаводу. Надзорное ведомство хочет оспорить постановление и другие документы, разрешающие предприятию проводить какие-либо работы на этом месте. Вынесение решения отложили на 7 июля.

Кстати, в июне в администрации Орска заявили, что у них нет информации о том, какую финансовую пользу и плюсы в сфере благоустройства может принести городу карьер, который хочет разрабатывать Новотроицкий цементный завод в районе Северного микрорайона. Такие данные содержатся в ответе на редакционный запрос Урал56.Ру.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
18.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел