Роспотребнадзор рекомендовал вернуть масочный режим регионам с высокой заболеваемостью Covid-19: Наденут ли оренбуржцы маски снова?

16.08.2022
4880
Объявление на двери магазина в Оренбурге. Фото из архива

Из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией Роспотребнадзор рекомендовал некоторым регионам России вернуть масочный режим. Касается это лишь тех субъектов, где недельный показатель заболеваемости превышает 50 случаев на 100 000 человек. Урал56.Ру решил разобраться в том, вернутся ли коронавирусные ограничения в Оренбургскую область.

В субъектах Российской Федерации, где уровень недельного показателя заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тыс. населения, целесообразно рекомендовать ношение масок в общественных местах, в местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях (по месту работы или учебы), – говорится в сообщении Роспотребнадзора.
Ранее мы уже писали, что в последнее время в Оренбургской области, как и в 18 регионах России, наблюдается резкий подъем заболеваемости Covid-19. Так, за минувшую неделю данный показатель вырос почти в 2 раза, а за месяц - в 11 раз.

По данным сайта Оренбургстат, население Оренбургской области на 1 январь текущего года составляет 1 млн 924 тысячи 578 человек. Для того, чтобы вновь не вводить коронавирусные ограничения, за неделю количество заболевших в регионе не должно превышать отметку в 962 человека. Однако по данным сайта стопкоронавирус.рф, за прошедшую неделю Сovid-19 заразились 1086 оренбуржцев.

На этом же сайте представлена карта распространения инфекции в России. Согласно ней, Оренбургская область находится в «желтой зоне», что говорит о том, что в регионе за неделю зафиксировано менее 30 случаев заражения на 100 тысяч человек. Это значит, что на Оренбуржье ограничения пока не распространяются. 

Оренбургская область на карте распространения коронавирусной инфекции в России

На фоне подъема уровня заболеваемости в ходе поездки в Читу глава Минздрава Михаил Мурашко также призвал россиян соблюдать масочный режим и повторно ревакцинироваться. К рекомендациям прислушался ряд регионов, среди них - Нижегородская область, республики Бурятия и Тува. Там обязательный масочный режим ввели в общественных местах и учреждениях здравоохранения. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
16.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел