Кому-то 280 тыс., а кому-то 1,8 млн: Сколько денег потратят власти Оренбурга на праздничное оформление ко Дню города?

16.08.2022
1288
Праздничное оформление Оренбурга в преддверии Дня города, 2022 год

27 августа Оренбург отметит свой 279-й день рождения. В последнюю субботу августа областной центр украсят более тысячи флагов. На праздничное украшение власти города намерены потратить более 2 млн рублей, причем большая часть средств будет направлена в Южный округ.

Согласно сайту госзакупок, на котором в начале месяца были размещены тендеры на праздничное оформление города, Южный округ готов потратить на флаги 1,8 млн рублей. На эти средства подрядчик изготовит съемные флагштоки и мобильные объемно-декоративные конструкции, после чего разместит их по 14 адресам. Всего Южный округ украсят 362 флага, 73 из которых будут смонтированы на стационарные флагштоки, а 289 – на съемные.

Тендер на сайте госзакупок

Согласно документации, подрядной организации будет предоставлена лишь схема размещения праздничного оформления. Разработать эскиз и изготовить флаги исполнитель должен самостоятельно.

Схема размещения флагов на территории Южного округа 

Накануне, 15 августа, подача заявок на участие в конкурсе была прекращена. На данный момент идет работа комиссии, после чего станет известен исполнитель. Фирме, выигравшей тендер, необходимо будет украсить Южный округ Оренбурга с 19 по 26 августа, демонтировать флаги нужно до 1 октября текущего года.

А вот Северный округ подошел к вопросу праздничного оформления более скромно. На флаги администрация намерена потратить лишь 280 тысяч рублей, притом использовать их будет сразу на двух праздниках – на Дне города и на Дне народного единства.

Тендер на сайте госзакупок

Колоссальная разница в цене образовалась из-за условий контракта. Согласно документации, флаги и конструкции будут предоставлены подрядчику заказчиком. После демонтажа праздничное оформление будет вновь отравлено на склад.

Согласно документации, Северный округ на день города украсят:

  • 2244 флажков на 748 опорах ЛЭП уличного освещения. Их разместят на пр. Бр. Коростелевых, ул. Терешковой, ул. Брестской, пр. Победы, ул. Волгоградской, ул. Салмышской, ул. Цвиллинга, пр-д Северном и кольце «Сакмара».
  • 129 флажных перетяжек на пр. Парковом (от ул. Рыбаковской до Привокзальной площади), ул. Цвиллинга (от ул. Рыбаковской до ул. Невельская), пр. Дзержинского, ул. Новой (от ул. Пролетарской до разворота у ул. Терешковой), ул. Родимцева (от Театральной до Салмышской), пр. Победы, пр. Бр. Коростелевых и ул. Терешковой.
  • 75 панно на троллейбусных штангах на ул. Терешковой (с путепровода над Шевченко до ул.Хабаровской);
  • 6 флагов на 6 флагштоках у здания администрации;
  • 840 флагов в 21 конструкциях «костер».

Праздничное украшение Северного округа на День города


Электронный конкурс на сайте госзакупок проводился с 4 по 11 августа. Подрядчиком стал ИП Байжигитов. Ему необходимо будет украсить Северный округ с 17 по 19 августа. На день народного единства округ украсят 840 флагов в 21 конструкциях «костер». Их установят с 1 по 7 ноября.

Напомним, Оренбург ко Дню города оформят в концепции «Город О». В этом году главный слоган празднования «Город для тебя» и вытекающие из него слоганы - «город для радости», «город для семьи», «город для дружбы» и другие. Большое внимание при разработке концепции Дня города уделено цветовому решению. По словам главного художника областного центра Наталии Бровко, яркие цвета красного, синего и желтого станут доминирующими в цветовой палитре праздничного убранства, так как они олицетворяют архитектуру города, реку и солнце. В брендбуке праздничного оформления в стиле «Город О», задающим тематику и формирующим единый стиль и цветовую гамму, нашли отражение окна домов в историческом центре Оренбурга.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
16.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел