28 марта 2024 • Чт • 15:51

В Оренбурге стартует Фестиваль уличного кино

11.08.2022
1105
Анонс мероприятия
11 августа в Парке им. Цвиллинга состоится первый в этом году показ фильмов Фестиваля уличного кино (12+). 

Жители города смогут под открытым небом увидеть лучшие короткометражные фильмы, вошедшие во внеконкурсную программу этого года.

Летом 2022 года в 1000 городов России проходит IX Фестиваль уличного кино — самый масштабный смотр кино под открытым небом в стране. Сотни тысяч зрителей выйдут на улицы своих городов, чтобы посмотреть и проголосовать за лучшие российские короткометражки последних лет. Проект продлится до конца сентября.

В Оренбурге запланирована серия показов фильмов Фестиваля. Первый из них состоится 11 августа в 20:00 в Парке им. Цвиллинга. Там покажут внеконкурсный альманах «Лучшее прошлых лет» (12+). Следующие показы пройдут там же, 18 и 25 августа. 

Будут представлены внеконкурсная программа 16+ и конкурсная программа 2022 (12+). Вход на мероприятия свободный. Для комфортного размещения организаторы рекомендуют взять с собой пледы.

Для участия в конкурсе Фестиваля в этом году представлены 9 работ молодых авторов, в том числе режиссерский дебют Саши Петрова. Эксперты выбрали их из более чем 1000 заявок. Так получилась емкая, наполненная эмоциями и оригинальными сценарными ходами программа.

Победителя Фестиваля по традиции выберут зрители: по окончании показа в каждом городе они проголосуют за понравившиеся фильмы светом фонариков, а специальное устройство — люксметр — замерит уровень света. В конце сезона уровень света во всех городах будет подсчитан, а победитель получит приз — 1,5 миллиона рублей. Эти деньги команда фильма-победителя сможет потратить на разработку полнометражного дебюта.

Специально под Фестиваль центральные площади, набережные и другие общественные пространства городов будет специально реконструированы под кинозалы.
В этом году в программе 9 совершенно неожиданных лент, некоторые из которых, я уверен, удивят зрителя. За многими работами стоят авторы, только начинающие свой путь в кино. Для них наш фестиваль — возможность представить свою работу по- настоящему массовой аудитории, рассчитывать на прозрачную систему отбора и побороться за грант в 1 500 000 рублей.
Александр Щеряков
Генеральный продюсер и основатель фестиваля
В этом году Фестиваль уличного кино реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Информационные партнеры Фестиваля уличного кино — «Новое радио», платформа о развлечениях и культурном досуге «Афиша», телеканал «МУЗ-ТВ».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел