«Газпромнефть-Оренбург» внедряет инновационные материалы для экологичной разработки месторождений

10.08.2022
1090
Царичанское месторождение
«Газпромнефть-Оренбург» начал использование новых реагентов для защиты оборудования от коррозии при разработке месторождений с содержанием сероводорода. Инновационная смесь продлевает срок службы и надежность трубопроводов, обеспечивая высокий уровень экологической безопасности и надежность добычи.

Новый реагент периодически закачивается в трубопроводы, удаляя со стенок 99% бактерий, которые вызывают коррозию металла, и очищая систему. Ингибиторы успешно прошли испытания в системе поддержания пластового давления Царичанского+Филатовского месторождения, и уже внедряются в производственные процессы на промысле. Инновационный реагент – биоцид – был отобран Научно-Техническим Центром «Газпром нефти» по результатам лабораторного тестирования 47 образцов.

На Царичанском месторождении


«Газпромнефть-Оренбург» ведет добычу на месторождениях с высоким содержанием сероводорода, который оказывает негативное воздействие на оборудование. Для обеспечения надежности процессов предприятие использует оборудование из устойчивых к агрессивной среде материалов. В 2020 году также начато использование новых видов трубопроводов с эпоксидным и полимерным внутренним покрытием. Оно наносится в заводских условиях и существенно позволяет продлить срок эксплуатации трубопроводов. На Восточном участке Оренбургского месторождения, которое отличается повышенным газовым фактором, «Газпромнефть-Оренбургом» создана цифровая система экологического мониторинга. Она включает свыше 900 датчиков на промысле, 36 станций контроля и 3 передвижные эколаборатории.
Месторождения Оренбуржья отличает сложное геологическое строение и повышенное содержание сероводорода. Мы используем инновационные материалы, цифровые системы мониторинга, внедряем передовые решения в области бурения и современные реагенты для защиты трубопроводов и оборудования. Это позволяет безопасно и экологично разрабатывать месторождения с повышенным содержанием сероводорода.
Валерий Оленев
Начальник управления инфраструктуры «Газпромнефть-Оренбурга»

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
10.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел