28 марта 2024 • Чт • 21:23

Брошенным авто будет считаться уже через 7 дней простоя: в Орске готовят обновления в правила благоустройства города

10.08.2022
2231
Вид на пр. Мира в Орске (фото из архива)
В Орске готовят обновления в правила благоустройства города, которые вводят много новых понятий и принципов организации городского пространства. 

Например, уточняется понятие «брошенное транспортное средство», которым будет считаться автомобиль, длительное время (7 дней!) находящееся в неподвижном состоянии.

Это касается машин, брошенных собственником и имеющих признаки бесхозяйной вещи: находящееся в аварийном (разукомплектованном) состоянии, оставленные в состоянии, не исключающем свободный доступ к нему иных лиц, а также:

  • загромождающее проезды, дворовые территории;
  • создающее помехи дорожному движению, работе уборочной техники, проезду спецтранспорта к подъездам жилых домов, мусороуборочных машин к контейнерным площадкам;
  • расположенное на парковке, обочине автомобильной дороги, тротуаре, газоне, придомовой территории, внутриквартальном проезде, детских площадках, в непосредственной близости от жилых домов, гостевых парковочных карманах, на контейнерных и бункерных площадках, на городских коммуникациях и иных местах, не предназначенных для хранения транспортных средств;
  • имеющее признаки потенциальной террористической угрозы;
  • имеющее конструкцию наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности, закрепленные на транспортном средстве.


Обновления вводят и несколько понятий, касающихся обращения с мусором:

  • «Специализированная организация по содержанию места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов (контейнерная площадка)- организация, определенная органом местного самоуправления, которой переданы места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов (контейнерные площадки), организованные органами местного самоуправления муниципального образования для надлежащего содержания таких мест накопления твердых коммунальных отходов и создания новых мест накопления и оказывающая услуги по сбору твердых коммунальных отходов (в том числе крупногабаритных) в специальные контейнеры (бункеры – накопители мусороприемники).
  • «Оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов».
  • «Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее-региональный оператор) – оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне деятельности регионального оператора».


Также указывается, что 

  • «Подбор твердых коммунальных отходов с контейнерной площадки, с территории на расстоянии до 5 метров от контейнерной площадки, а также мест погрузки и выгрузки контейнеров, производится региональным оператором»;
  • Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов создаются и содержатся: органами местного управления, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах (жителями при непосредственном способе управления, товариществом собственников и т.д.).

Есть правила и для графика вывоза ТКО (который, по заявлениям местных жителей, да и районных администраций) нередко нарушается. Согласно предлагаемым изменениям, график сбора и вывоза ТКО предлагается разрабатывать региональному оператору, осуществляющему деятельность по сбору и вывозу мусора.  Контроль за соблюдением графика и маршрутов движения специализированного транспорта будут осуществлять администрации районов и управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города.

Много нововведений касаются вывесок, нестационарных торговых объектов и других аспектов благоустройства, связанных с принятым в этом году дизайн-кодом города. В частности, в Правила предлагается принять следующие пункты: 

  • вывески, не соответствующие требованиям, установленным настоящими Правилами, подлежат приведению в соответствие требованиям или демонтажу силами и за счет средств владельца вывески, в случае если владелец вывески известен, а в случае если неизвестен – владельца здания, строения, сооружения, помещения, расположенного в здании, строении, на котором расположена вывеска.
  • в случае не приведения вывески в соответствие требованиям, вывеска подлежит демонтажу с последующей оплатой демонтажа, перемещения, хранения владельцем вывески, в случае если владелец вывески известен, а в случае если неизвестен – владельцем здания;
  • для согласования паспорта вывески и указателей, не содержащих сведения рекламного характера на фасаде здания заинтересованное лицо обращается в администрацию города с заявлением.


Сейчас подготовленные изменения и дополнения к существующим правилам благоустройства Орска предложены к общественному обсуждению. Ознакомиться с ними можно по ссылке. Предложения и замечания будут приниматься с 17 августа по 17 сентября 2022 года.

Напомним, в Орске приняли новый для города документ – дизайн-код (с полной версией документа можно ознакомиться по ссылке). Вступит в силу он с 1 января 2023 года. На вопросы, которые возникли у предпринимателей и владельцев торговых точек, ответил председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации города Сергей Литвиненко.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
10.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел