На имущество замглавы Бузулука наложили арест. Он должен выплатить 7 млн 578 тысяч рублей за вред окружающей среде

09.08.2022
1968
Администрация Бузулука
В Бузулуке завершили расследование уголовного дела в отношении первого замглавы администрации города, сообщили в Следственном комитете РФ по Оренбургской области. Ему инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных:

  • п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»,
  • ч. 4 ст. 160 УК РФ «Растрата в особо крупном размере»,
  • ч. 1 ст. 251 УК РФ (3 эпизода) «Загрязнение атмосферы, то есть нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ и нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение и иное изменение природных свойств воздуха».

По версии следствия, директор МУП «Водоканализационное хозяйство города Бузулука» заключил контракт с коммерческой организацией — ООО «Биоаква» без конкурса для проведения очистки (химической и дезинвазии) сточных вод и осадков на объектах водоотведения в городе. Следствие уточняет, что экономического обоснования для этого не было. Более того, стоимость контракта была заведомо завышена. 

Также выяснилось, что у «Биоаквы» не было штата специалистов в сфере очистки сточных вод и осадков, оборудования для осуществления указанной деятельности, а также опыта работы в этой сфере.

В итоге пострадала окружающая среда и были утрачены 7 млн 578 тыс. рублей водоканализационного хозяйства Бузулука. Концентрация выбросов сероводорода превысила норму до 31,3 раза. 

В рамках следствия в защиту Бузулука заявлен иск в размере 7 млн 578 тыс. рублей. На имущество обвиняемого наложили арест. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
09.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел