3 пенальти – 3 гола. ФК «Оренбург» в гостях проиграл ФК «Ростов» со счетом 2:1

08.08.2022
1692
В атаке нападающий Батраз Гурциев, фото: ФК «Оренбург»
7 августа в матче четвертого тура Чемпионата России футбольный клуб «Оренбург» в Ростове-на-Дону на стадионе «Ростов Арена» проиграл ФК «Ростов». Счет 2:1 в пользу хозяев поля. Главный арбитр матча в этом матче назначил сразу три пенальти. Единственный гол в составе «Оренбурга» забил Дмитрий Воробьев.

Вокруг матча

Стадион «Ростов Арена»

Этот матч могли перенести на более позднее время, так как на начало матча температура воздуха была выше 30 градусов по Цельсию, но команды приняли решение начать встречу в запланированные часы. Командам пришлось играть в сложных погодных условиях. Несколько десятков болельщиков доехали до Ростова-на-Дону из Оренбурга.

Стартовый состав

ФК «Оренбург» вышел на поле в следующем составе:

• вратарь — Евгений Гошев;
  • защита — Александр Эктов, Александр Павловец, Михаил Сиваков и Андрей Малых;
  • полузащита — Батрац Гурциев, Тимур Аюпов, Иван Башич;
  • нападение — Дмитрий Воробьев, Юрий Ковалев и Степан Оганесян.

Тренерский штаб в этом матче принял решение сыграть по схеме 4-3-3. Впервые в сезоне в основном составе вышли Тимур Аюпов, Батрац Гурциев и Александр Павловец. По сравнению с прошлым матчем в основном составе произошли сразу 5 изменений.  Известно, что полузащитник Кирилл Капленко получил травму, и поэтому не смог помочь своей команде в этой игре.

Игровой момент

Уже на первой минуте «Оренбург» мог открыть счет, голкипер «Ростова» ошибся и сделал неточный пас, но оренбуржцы не смогли извлечь выгоду из этой ситуации. В начале игры «газовики» были активнее, они организовали высокий прессинг соперника и провели несколько длинных позиционных атак. После 10 минуты хозяева поля перехватили инициативу и несколько опасных моментов, но оборона справилась с этими попытками забить гол. После 20 минуты в атаке у «Оренбурга» произошли изменения, нападающий Дмитрий Воробьев и атакующий полузащитник Батрац Гурциев поменялись местами. На 27 минуте Батрац Гурциев отправил мяч в ворота «Ростова», но сделал он это из положения «вне игры», гол засчитан не был. На 28 и 30 минутах голкипер Евгений Гошев дважды спас свою команду, сначала он отразил опасный рикошет от защитника, а затем отбыл сильный удар в правый угол. На 42 минуте Дмитрий Воробьев решился на дальни удар и пробил с 35 метров, голкипер «Ростова» с большим трудом перевел мяч на угловой, который летел в правый верхний угол ворот. На 45 минуте защитник Александр Павловец нарушил правила в собственной штрафной в результате чего был назначен 11-метровый штрафной удар. Пенальти реализовал нападающий «Ростова» Дмитрий Полоз – 1:0. На перерыв команды шли при счете 1:0 в пользу «Ростова».

Итоговый счет игры

В перерыве произошли три замены: вместо Андрея Малых на поле вышел Владимир Полуяхтов, а вместо Степана Оганесяна на поле вышел Лукас Вера, а вместо Юрия Ковалева на поле вышел защитник Ренато Гойкович. После этих замен «Оренбург» перестроился на схему 3-5-2.

Во многом благодаря заменам и смене тактики оренбуржцы смогли выровнять игру. «Газовики» стали чаще владеть мячом и создавать моменты у ворота хозяева поля. Но и футболисты «Ростова» продолжили создавать свои моменты. На 59 минуте в ворота «Оренбурга» был назначен второй пенальти, в этот раз в своей штрафной нарушил правила Александр Эктов. 11-метровый штрафной удар реализовал нападающий Николай Комличенко – 2:0. Несмотря на второй пропущенный гол оренбуржцы продолжили организовывать атаки. На 67 минуте Дмитрий Воробьев вышел один на один с голкипером и пробил по воротам, после чего вратарь сбил его с ног, после видеопросмотра этого эпизода арбитр матча назначил пенальти в ворота «Ростова». На 69 минуте Дмитрий Воробьев уверено реализовал 11-метровый удар и сократил отставание в счете – 2:1. В конце матча сил у команд осталось не много. «Газовики» постарались устроить штурм ворота соперника, дважды оренбуржцы смогли создать опасные моменты, но в финальной части атак не хватило точности и удачи. Итог матча – поражение в гостях со счетом 2:1.

Следующий матч ФК «Оренбург» проведет дома. В воскресенье, 14 августа, оренбуржцы сыграют матч 5 тура Чемпионата России против ФК «Торпедо» (Москва).