29 марта 2024 • Пт • 06:02

Китайский бизнес заинтересовался Орском: в городе может появиться новое предприятие

07.08.2022
5456
Пресс-конференция

Генеральный директор АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа» Никита Хилимончик рассказал об интересе со стороны азиатских инвесторов. Так, на орскую площадку уже в ближайшее время может «зайти» представитель китайского бизнеса.

В условиях, когда азиатский рынок становится приоритетным, географическое и транспортное расположение Оренбурга и Орска становятся вновь востребованными. При грамотном подходе и удачном стечении обстоятельств Оренбуржье может стать еще более привлекательным для инвесторов. Неслучайно, что третьим-четвертым резидентом ОЭЗ «Оренбуржье» может стать компания «Хайлон Пайп Петролиум Сервис», которая входит в состав китайского холдинга Hilong Group.

Предприятия этого холдинга специализируются на нанесении внутренних покрытий нефтяных труб и производстве защитных покрытий. Они работают по собственным технологиям и на собственном оборудовании, что особенно важно в условиях санкций. На территории города Оренбурга уже работает одно из производств компания «Хайлон Пайп Петролиум Сервис». Теперь они рассматривают возможность до конца 2022 года стать резидентом орской площадки ОЭЗ «Оренбуржье».

Оренбургская область потенциально интересна для китайского бизнеса, но есть одно обстоятельство, которое этому серьезно мешает – стоимость логистики, об этом также рассказал Никита Хилимончик. Если осенью этого года на форуме в Оренбурге Владимиру Путину удастся договориться с Касымом-Жомаратом Токаевым о снятии транзитных ограничений и снижении транзитных тарифов, то это положительно скажется на стоимости доставки и оборудования в Оренбуржье, и готовой продукции на азиатский рынок к конечному потребителю. Ну а сейчас высокие транзитные тарифы Казахстана затрудняют оренбургским компаниям выход даже на рынок Узбекистана, который уже сейчас заинтересован в некоторых видах продукции, производимой в Оренбуржье.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
07.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел