29 марта 2024 • Пт • 04:10

Сергей Салмин рассказал о дальнейших планах по благоустройству на территории «Атриума» в Оренбурге

04.08.2022
1378
Закопанный котлован Атриума. Фото из архива

Глава Оренбурга Сергей Салмин подвел итоги завершившегося этапа благоустройства на территории «Атриума», а также рассказал о планах на следующий этап. Информацию об этом публикует telegram-канал администрации областного центра.

Сергей Салмин рассказал о том, что благоустройство бывшего котлована «Атриума» благополучно завершено, создана территория для парковки автомобилей, в скором времени будет обустроена зеленая зона.

На данный момент работы по асфальтированию и обустройству бесплатной парковки на 24 места закончены. Стоянка поможет разгрузить центр города. На территории засыпанного котлована будет организована и зеленая зона.
Сергей Салмин
Глава Оренбурга

Сергей Салмин рассказал и о планах, которые есть у администрации города по благоустройству оставшейся части территории «Атриума». Объект планируется законсервировать и демонтировать наземную его часть, но это потребует более серьезного финансирования. 

Закопанный котлован Атриума. Фото из архива

Еженедельно мы совместно с губернатором Оренбургской области встречаемся с соответствующими службами с целью детальной проработки вопроса благоустройства этой территории. Я сам неоднократно спускался вниз. Объект серьезный и объемный. Мы планируем законсервировать объект и наконец убрать эти заборы и входы, которые уродуют центральную улицу Оренбурга, чтобы эта часть пешеходной зоны была открытой и чистой.
Сергей Салмин
Глава Оренбурга

Закопанный котлован Атриума. Фото из архива

Напомним, в середине сентября в Оренбурге ввели режим повышенной готовности из-за угрозы обрушения котлована. На опасном участке было ограничено движение транспорта и пешеходов. Кроме того, в адрес библиотеки Оренбургского гарнизонного Дома офицеров направили приказ, предусматривающий ограничение доступа жителей в здание.

Из-за этого комитетом по управлению имуществом города Оренбурга на основании постановления о введении режима повышенной готовности был заключен муниципальный контракт с ГУП «Оренбургремдорстрой» о проведении работ по ликвидации котлована. К работам подрядчик приступил 17 ноября. Уже через месяц работы по засыпке котлована были выполнены в полном объеме. 9 июля губернатор Оренбургской области Денис Паслер побывал на территории засыпанного котлована «Атриума» в областном центре.

26 июля мы рассказывали, что рабочие демонтировали забор, который ранее ограждал котлован, в результате этого стало особенно заметно плачевное состояние исторических зданий № 50 и № 52 по улице Советской. Хочется верить, что их предпочтут отреставрировать, а не снести.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
04.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел