Работы идут согласно графику: жильцы аварийного дома в Шарлыке могут вернуться в свои квартиры до начала отопительного сезона

04.08.2022
1524
Работы по ремонту стен и кровли на доме в Шарлыке

В администрации Шарлыкского района рассказали о том, как на начало августа обстоят дела с домом в Шарлыке, у которого в феврале произошло частичное обрушение крыши. Работы на стройплощадке идут полным ходом, вероятность их завершения до сезона холодов высока.

Работы по ремонту стен и кровли на доме в Шарлыке

Урал56.Ру вновь связался с Александром Морозовым, который является заведующим отделом строительства, архитектуры и по вопросам ЖКХ администрации Шарлыкского района. Александр Николаевич ответил на наши вопросы и рассказал о ходе строительных работ.

Работы по ремонту стен и кровли на доме в Шарлыке

Урал56.Ру: - Расскажите пожалуйста, на какой стадии сейчас, на 4 августа, находится ремонт дома на улице Фрунзе в селе Шарлыке.

Александр Морозов: - Демонтажные работы выполнены на 100%. Строители перешли к следующему этапу: монтаж стен выполнен на 100%, фасадная часть – 100%, парапет – 100%, завершен монтаж перекрытия (между вторым этажом и чердачной частью – прим. ред.), заделаны межплитные швы.

Сейчас ведется монтаж мауэрлата (элемент кровельной системы, представляющий из себя брус, уложенный сверху по периметру наружной стены – прим. ред.) - 50%, рабочие приступили к стяжке перекрытия.

Работы по ремонту стен и кровли на доме в Шарлыке

Урал56.Ру: - Мы с Вами ранее говорили о том, что завершить все работы планируется до начала отопительного сезона. Это осуществимо?

Александр Морозов: - Да, мы так и планируем. Подрядчик уже начинает завозить на крышу материалы, в ближайшие дни работы по стяжке будут завершены и, я думаю, приступят к монтажу кровли. Все работы будут проводиться в соответствии со строительными нормативами.

Работы ведутся согласно графику, у нас есть все шансы сделать так, чтобы жильцы к началу отопительного сезона смогли вернуться в свои квартиры.

Работы по ремонту стен и кровли на доме в Шарлыке

Напомним, ночью с 7 на 8 февраля в селе Шарлык Оренбургской области под давлением снега просела крыша в двухэтажном многоквартирном доме. Из-за чего жильцов пришлось эвакуировать, все они разместились у родственников. В Шарлыке объявлен режим ЧС локального характера. Совсем недавно в этом доме проходил капитальный ремонт кровли, но вместо гарантийного ремонта и компенсации ущерба жильцов может ждать ремонт за свой счет. Об этом сообщили представители администрации.

Также мы сообщали, что следственный комитет начал проверку по факту обрушения кровли в многоквартирном доме в селе Шарлык Оренбургской области после того, как информация об этом появилась в СМИ.

В мае Федеральная антимонопольная служба включила ООО «Трест «БРС» в реестр недобросовестных поставщиков. Один из самых известных объектов, капремонт которого проводила эта компания, является дом в Шарлыке. Теперь, начиная с 23 мая 2022 года, в течение трех лет организация будет находиться в реестре недобросовестных поставщиков.

С первых дней Урал56.Ру освещает события, которые развиваются вокруг этого дома и его жильцов, находится на связи с администрацией Шарлыкского района.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
04.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел