29 марта 2024 • Пт • 20:10

Рак сосны и сосудистый микоз дуба: Леса Оренбургской области проверяют на наличие очагов распространения вредителей и болезней

04.08.2022
1454
Оренбургский лес. Фото из архива
Специалисты по охране зеленых насаждений приступили к новому этапу защиты лесов Оренбургской области. Проводится мониторинг очагов распространения вредных насекомых и недугов.

В ходе проверки специалисты учитывают результаты ранее проведенных феромонных наблюдений за популяциями насекомых и информацию, полученную от лесничеств региона о повреждениях лесов.

– Особое внимание уделяется выявленным в текущем году в лесном фонде Оренбургской области ценангиевому раку сосны и сосудистому микозу дуба. Данные болезни ранее не отмечались в лесах Оренбуржья, их появление привело к ослаблению зеленых насаждений. Сейчас принимаются все необходимые меры по ликвидации негативных последствий.
Андрей Кубасов
начальник отдела Центра защиты леса Оренбургской области
На данный момент обнаружены некоторые особенности состояния лесов:

  • снижение численности непарного шелкопряда (повреждает до 300 видов растений) в южных, центральных и восточных районах области;
  • возникновение новых очагов этого насекомого в северных и северо-западных районах;
  • увеличение популяции звездчатого пилильщика–ткача (вредитель сосновых насаждений) в Илекском лесничестве;
  • увеличение популяции совки сосновой (выедают почки, повреждают побеги и уничтожают старую хвою, оставляя только небольшие пенечки) в Ташлинском районе.

Проверка лесов в регионе продлится до конца сентября. По итогам мониторинга будут определенны потенциальные угрозы для леса на следующий год, а также запланированы защитные действия.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
04.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел