28 марта 2024 • Чт • 19:03

В Орске депутаты утвердят новое положение о конкурсе по отбору кандидатов на должность главы города

03.08.2022
1326
Здание администрации города (фото из архива)
В Орске депутаты горсовета утвердят новое положение о конкурсе по отбору кандидатов на должность главы города. 

Соответствующее решение они могут принять уже на ближайшем заседании горсовета, которое назначено на 18 августа.

В документе указывается, что «целью конкурса является отбор на альтернативной основе не менее двух кандидатур для избрания на должность главы города Орска из числа граждан, представивших документы для участия в конкурсе и зарегистрированных в качестве участников конкурса, на основании их соответствия требованиям».

Согласно предлагаемому положению, Орский городской Совет депутатов принимает решение об объявлении конкурса и о начале процедуры формирования конкурсной комиссии в следующие сроки:

  • В случае истечения срока полномочий главы города Орска – на заседании горсовета, созванном не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий главы города Орска.
  • В случае досрочного прекращения полномочий главы города – на ближайшем заседании горсовета.
  • В случае, если до истечения срока полномочий орского горсовета депутатов осталось менее шести месяцев – на первом заседании вновь избранного орского совета депутатов в правомочном составе.
  • В случае признания конкурса несостоявшимся – на ближайшем заседании горсовета.
  • В случае, если орский городской совет депутатов не принял решение об избрании главы города Орска – на этом же заседании Орского городского совета депутатов.
 
Процедура проведения конкурса включает в себя:

  • принятие горсоветом решений об объявлении конкурса и о начале формирования конкурсной комиссии;
  • уведомление губернатора Оренбургской области о начале процедуры формирования конкурсной комиссии;
  • официальное опубликование горсоветом решения объявления о проведении конкурса;
  • формирование конкурсной комиссии;
  • проведение конкурсной комиссией отбора кандидатур;
  • принятие конкурсной комиссией решения о результатах проведения конкурса;
  • предоставление конкурсной комиссией в горсовет не менее двух кандидатур для избрания на должность главы города Орска.

Затем следует избрание главы города Орска. При этом кандидат может быть избран на должность главы города только после оформления допуска к государственной тайне по соответствующей форме. 

Конкурсная комиссия

Состав конкурсной комиссии будет формироваться таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссии решения.

Общее количества членов конкурсной комиссии, как и прежде, составит 10 человек: 5 из них назначаются горсоветом, 5 – губернатором Оренбургской области.

Интересно, что использование средств аудио- и видеофиксации, ведение средствами массовой информации трансляций, в том числе и в прямой эфир и в сеть Интернет допускаются по решению конкурсной комиссии, принимаемому простым большинством голосов от установленного числе членов конкурсной комиссии. Заседания по решению может быть проведено и в закрытом формате, а также в дистанционном.

Добавим, что в настоящий момент пост главы города Орска занимает Василий Козупица, избранный в 2019 году на 5 лет. То есть срок его полномочий заканчивается в октябре 2024 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
03.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел