Суд Оренбурга изменил меру пресечения и отправил председателя Комитета по управлению имуществом под домашний арест

02.08.2022
1998
Суд удовлетворил ходатайство стороны защиты и отправил Никиту Сафронова под домашний арест
Центральный районный суд Оренбурга сегодня рассмотрел ходатайство следователя Следственного управления Следственного комитета Оренбургской области о продлении срока содержания под стражей в СИЗО председателя Комитета по управлению имуществом администрации областного центра Никиты Сафронова, который, в свою очередь, просил отправить его под домашний арест или отпустить под залог. 

Суд в итоге удовлетворил ходатайство стороны защиты и отправил Никиту Сафронова под домашний арест на срок до 7 сентября 2022 года. Ему запрещено пользоваться сотовой связью и сетью Интернет, покидать жилище, с кем-либо встречаться.

Предыстория 

Никита Сафронов был задержан ФСБ 7 июня. В отношении него возбуждено два уголовных дела. 

1. Никита Сафронов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, с вымогательством взятки в крупном размере».

По данным Следственного комитета, он, находясь на должности заместителя начальника комитета по управлению имуществом, с 1 февраля по 6 июня угрожал одному из предпринимателей расторгнуть договор аренды муниципального имущества, чтобы этого не произошло коммерсант систематически платил чиновнику. Общая сумма взятки составила 275 тысяч рублей.

2. Никита Сафронов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, с вымогательством взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

По версии следствия, в период с июля 2019 года по декабрь 2021 года обвиняемый, занимая должность заместителя председателя Комитета по управлению имуществом города Оренбурга, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными должностными лицами КУИ под угрозами принятия мер по расторжению ранее заключенных договоров аренды муниципального имущества, а также за общее покровительство, в несколько приемов получили от предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере управления недвижимым имуществом, взятку в виде доли в уставном капитале предприятия фактической стоимостью более 16 млн рублей.

Позиция следствия 

Следователь СК РФ по Оренбургской области попросил сегодня суд продлить содержание Сафронова под стражей в СИЗО до 7 сентября 2022 года. Из его ходатайства стало известно, что Никита Сафронов был задержан с поличным при получении взятки от предпринимателя К. в вечернее время 6 июня. Сам Никита Сафронов 20 июля впервые дал показания и заявил, что в тот вечер он получил от знакомого денежный долг.

Следователь попросил суд продлить ранее выбранную меру пресечения в связи с тем, что расследование уголовного дела продолжается.

Также сообщается, что второе уголовное дело по взятке в 16 млн руб связано с деятельностью ООО «МаксиТрейд». Следователь выразил мнение, что, находясь на свободе, обвиняемый сможет повлиять на потерпевшего, свидетелей и вступить в сговор с сотрудниками администрации и КУИ, попытаться скрыть доказательства или скрыться от следствия.

Позиция обвиняемого 

Никита Сафронов попросил суд изменить меру пресечения на домашний арест. По его словам, он не собирается мешать следствию, не планирует скрываться или общаться со свидетелями по этому делу. Также он заявил, что его в СИЗО неоднократно приглашали сотрудники УФСИН на разговор без адвоката и уговаривали дать признательные показания. Он рассказал судье, что все его счета были заблокированы, имущество арестовано, а жену уволили с работы.

Сафронов также заявил, что он больше не работает в администрации Оренбурга. Он был уволен 6 июня с прежней должности и не вступил в новую должность. Он сказал, что сейчас является безработным.

Позиция стороны защиты

Адвокат Никиты Сафронова считает, что у следствия нет оснований для продления меры пресечения. Нет доказательств того, что Сафронов на кого-то пытался оказать давление. Нет оснований для того, чтобы подозревать Сафронова в том, что он может скрыться. Он попросил избрать иную меру пресечения - домашний арест или залог (1 млн рублей)

Он рассказал, что Никита Сафронов был задержан при передачи 130 тысяч рублей, при чем только 60 тысяч рублей были помечены. Остальные средства, даже по показанию К., были возвратом долга. По его словам, Сафронов ехал к дому К., чтобы получить долг.

Позиция прокурора

Прокурор поддержал ходатайство следователя СК РФ и попросил отклонить ходатайства Никиты Сафронова и его адвоката.

Решение суда

Суд выслушав мнение сторон и принял решение, изменить меру пресечения и отправить Никиту Сафронова под домашний арест. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
02.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел