95,5 млн рублей дополнительно Оренбургская область получит на реализацию проектов – победителей Всероссийского конкурса по благоустройству

02.08.2022
1348
Паспорт объекта, расположенной на территории
Лучшие проекты-победители Всероссийского конкурса по благоустройству, в том числе сад Шевченко в Орске, получат дополнительную поддержку от государства из-за повышения цен на стройматериалы.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении дополнительных 3,6 млрд рублей из резервного фонда для проектов-победителей Всероссийского конкурса на создание комфортной городской среды. Дополнительное финансирование получат 60 российских регионов на 173 объекта. Оренбургской области из них достанется 95,5 млн рублей. 

Всероссийский конкурс лучших проектов благоустройства дает дополнительную возможность качественно изменить городскую среду в Оренбуржье. В прошлом году благодаря этому в Бузулуке, Бугуруслане, Соль-Илецке и Новотроицке появились современные комфортные площадки для прогулок. Сегодня это новые точки притяжения горожан - территории жители выбрали сами. В этом году благоустроим еще четыре пространства в Орске, Медногорске, Абдулино и Ясном. Поддержка федерального центра позволит завершить их в срок.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Благоустройство сада Шевченко, по информации правительства региона, выполнено на 25%. На данный момент ведутся работы по устройству инженерных коммуникаций, монтируется входная группа и зона проката инвентаря.

Начался монтаж объектов


Также оформляется амфитеатр и библиотека. Работы выполняет ООО «ГидроМонолитСтрой».


Сад Шевченко, 27.07.2022


На территории сада уже дополнительно обустроена ливневая канава, которая должна будет отводить дождевые и талые воды, в том числе и с улицы Советской.

Ливневая канава


Напомним, Всероссийский конкурс проводится по поручению президента с 2018 года и включается в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». В нем участвуют города с численностью не превышающей 100 тысяч человек, а также исторические поселения регионального и федерального значения. Сад Шевченко Орска стал одним из победителей. Работы в нем проводятся в этом году. В мае на территории сада проводились работы по устройству сетей водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. 

Согласно же техническому заданию, площадь пешеходной зоны в обновленном саде составит не менее 5980 кв.м. В это входит:

  • площадки с твердым покрытием;
  • спортивная площадка;
  • спортивная площадка-воркаут;
  • игровые площадки (для детей 1-4 года и 5-12 лет);
  • площадка для панн-футбола;
  • павильон для проката спортивного инвентаря;
  • библиотека-буккроссинг c амфитеатром;
  • павильон-кафе на 50 мест;
  • всесезонная сцена;
  • модульный туалет.

На территории сада планируется высадить не менее 256 деревьев, высотой не менее 3 м., почти 2 000 кустарников, многолетние цветы и травы, а также злаковые. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
02.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел