Василий Козупица может принять участие в судебном заседании по переносу избирательных участков в Орске

01.08.2022
1601
В зале суда Орска 1 августа 2022 года
1 августа в Октябрьском районном суде Орска должно было состояться заседание по делу перемещения избирательных участков из школы №24 в другие пункты — гостиницу «Фиеста» и здание фабрики мебели. Однако его опять перенесли. Урал56.Ру стало известно, что в следующий раз участие в процессе может принять глава Орска Василий Козупица. 

Состав участников


Сегодня в суд явились заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Алексей Пеняскин, как и предполагалось. 27 июля суд посчитал это необходимым. Остальной состав участников тот же: администрация Орска, кандидат в депутаты Сагындык Узакбаев и прокурор. 

Почему перенесли?


Кандидат в депутаты Сагындык Узакбаев на заседании 1 августа предоставил пакет документов, который, по его мнению, подтверждает незаконность переноса избирательных участков. Администрации и территориальной комиссии нужно время, чтобы ознакомиться с бумагами. Потребуется на это около 5 дней. Пообщались истцы и с владельцами помещений, которые решили выделить под избирательные участки, сказал Узакбаев корреспонденту Урал56.Ру.

Список документов, которые предоставил Сагындык Узакбаев


Что решил суд?


Разумеется, заседание было решено перенести на другой день из-за того, что мэрии и территориальной комиссии нужно время, чтобы подготовить ответ. Более того, суд посчитал правильным привлечь в качестве соответчика главу города Василия Козупицу. 

Действия сторон


Перед началом мыслей на счет результата заседания у его участников не было, однако почти все они не сомневались, что его перенесут. Позже депутат Заксоба Оренбургской области Вячеслав Ращупкин, директор школы №24 Орска, поделился с корреспондентом Урал56.Ру, что будет обращаться в Следственный комитет по этому делу. Сам Узакбаев считает, что дело намеренно затягивают.
— Я сегодня подаю документы в Следственный комитет. В этом деле должен разбираться следственный орган, — сказал Вячеслав Ращупкин. 
Ранее, 27 июля, суд перенес заседание на 1 августа из-за недостатка данных с обеих сторон. Мэрию попросили предъявить договоры с собственниками помещений, а Узакбаева — точнее изложить свои претензии, ведь затрагиваются уже его интересы. Кроме того, суд решил привлечь третье лицо — территориальную избирательную комиссию. 

В 2022 году избирательная комиссия провела реорганизацию в Орске. Самым заметным изменением стал перенос двух избирательных участков из школы №24, где директор Вячеслав Ращупкин, победивший на двух последних выборах. Еще один участок перенесли из муниципальной организации «САТУ». Сам Вячеслав Ращупкин — бывший член «Единой России», перед последними выборами он примкнул к оппозиции, так как не смог реализовать себя в правящей партии, разочаровавшись в ней. 

Новым местом для голосования стали гостиница «Фиеста» и здание, адрес которого совпадает с расположением фабрики матрасов «Виколь».

Позже председатель территориальной избирательной комиссии Советского района города Надежда Середина объяснила причины переноса участков. 

Было 6 участковых избирательных комиссий, но число избирателей сократилось, появились участки и меньше 1000 и чуть больше 1000. Кроме того, у пожарных нередко возникали претензии к ПБ на участке № 1290, расположенном в «САТУ». Однако основной мотив пересмотра границ заключался в «выравнивании» участков. Ранее границы некоторых из них были «рубленные», иногда половина улицы относилась к одному участку, вторая — к другому. Так, в школе № 24 было 3 комиссии. Еще одна комиссия располагалась в школе №10. В итоге все эти участки «смешали», укрупнили и сделали более ровные границы, убрав из списка школу №24 и здание МУП «САТУ». По словам Надежды Серединой, учитывались остановки транспорта и безопасность для пешеходов. 

Разумеется, появились те, кто не одобрил это решение. Например, Сагындык Узакбаев. По его мнению, новое местоположение этих участков очень неудачное. Он обращался по этому делу в прокуратуру. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
01.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел