Ремонт исторического здания колледжа искусств Орска не могут начать из-за отсутствия разрешения

01.08.2022
1434
Орский колледж искусств (фото из архива)
В Орске ремонт объект культурного наследия регионального значения «Училище городское», в котором в настоящее время располагается Колледж искусств, не могут начать из-за отсутствия разрешения для работ в историческом здании.

Напомним, здание расположено по адресу ул. Советская, 65/ул. Белинского, 24. Подрядчика для реставрационных работ должны были определить в начале мая, а сами работы планировалось завершить до 20 августа. Сумма контракта составляла почти 9,6 млн рублей. 

Исполнителю необходимо было восстановить крышу старого здания – убрать старые элементы, заменив их новыми, произвести обрешетку кровли. Однако работы не начались до сих пор. При этом стройматериалы на объект подрядчик уже завез.

На месте выяснилось, что для проведения реставрационных и других видов работ на объекте культурного наследия требуется специального разрешения, которого в настоящий момент у учреждения нет. Сейчас руководство колледжа работает над их получением. В связи с этим и сроки ремонта сдвигаются.

Как же начнется учебный год для учеников колледжа, ведь провести ремонт явно не успеют? Нам рассказали, что образовательное учреждение располагается в двух корпусах. При условии сдвига срока ремонта одного корпуса, все занятия будут проходить во втором и начнутся вовремя.

- Представитель образовательного учреждения пояснил, что в проектно-сметной документации выявлены недочеты в связи с изменениями законодательства, связанного с объектами культурного наследия. В итоге у подрядчика идет вынужденный простой. Это о чем говорит? В данном здании учебный процесс вовремя не начнется. 
К самому зданию тоже есть вопросы. Сейчас планируются работы только по ремонту крыши, хотя визуально видны дефекты и на фасаде.  
В очередной раз мы видим, что заказчик не проявил осмотрительность и, разместив закупку, не учел внесение изменений в закон. Теперь подрядчик попал в экономически невыгодную ситуацию – он уже выделил ресурсы на стройматериалы, на обеспечительные меры контракта, но не может выполнить работу и получить за нее средства. 
Дмитрий Болдырев
Эксперт ОНФ



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
01.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел