По центру Оренбурга маршем прошли матросы, мичманы и офицеры

31.07.2022
1708
Оренбургские моряки

Все фото в группе Урал56.Ру Вконтакте

31 июля в Оренбурге отметили день Военно-Морского флота. Участникам праздничного мероприятия стали около 200 человек. Моряки отпраздновали 326 годовщину с момента образования российского флота.


Многие моряки пришли на праздник с детьми

Мероприятие началось шествием моряков по улицам Советской и Кирова. Завершилось оно в выставочном комплексе «Салют, Победа!». Возле Вечного огня моряки возложили цветы в память о тех, кто защищал нашу страну в разные годы. Многие моряки пришли на этот праздник с семьями и детьми.

Некоторые оренбуржцы пришли на праздник с портретами моряков, которые погибли при исполнении

С праздником матросов, мичманов и офицеров военно-морского флота СССР и России поздравил начальник управления экономики и перспективного развития администрации города Оренбурга Евгений Биньковский и председатель «Оренбургского морского собрания» Юрий Любин, от правительства Оренбургской области поздравить моряков с праздником никто не пришел.

Участниками шествия стали около 200 моряков и членов их семей

После официальной части, моряков пригласили для проведения спортивного праздника в Зауральной роще.

История Дня ВМФ России

Оренбургские моряки


Военно-морской регулярный флот был организован в 1696 году по инициативе царя Петра I. Русский царь возжелал воевать моря для развития торговли со странами Европы. Всего годом ранее закончилась поражением осада русской армией турецкой крепости Азов. Причина была в отсутствии флота у русских. И в 1696 году Боярская дума по представлению царя Петра I приняла постановление «Морским судам быть ...».

Уже зимой того же года в Воронеже были построены корабли для первого российского флота, для овладения турецкой крепостью Азов. Затем военное кораблестроение развернулось в Петербурге, в Архангельске и на Ладоге. В короткие сроки были создан Балтийский флот, а за ним Тихоокеанский и Северный. На верфях Воронежского адмиралтейства в 1696-1711 годах для первого российского регулярного военно-морского флота было построено около 215 кораблей. В результате крепость Азов была завоевана, а впоследствии с Турцией был подписан необходимый России мирный договор.

С 1906 года зародились и стали развиваться как новый род сил ВМФ России подводные лодки. Но до Первой мировой войны главной силой российского флота были надводные корабли. В 1914 году были сформированы первые части морской авиации, которая через два года стала самостоятельным родом сил ВМФ.

Сам день ВМФ появился в СССР в 1939 году по предложению адмирала Николая Кузнецова. До 1980 года он отмечался 24 июля, а после в последний выходной июля. Эта советская традиции сохранилась и в России.  




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
31.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел