29 марта 2024 • Пт • 14:30

Денис Паслер «обнулил» штрафы за перевес на региональных трассах для мусоровозов ООО «Природа»

28.07.2022
3571
Автомобиль ООО «Природа» (фото из архива)
Денис Паслер подписал указ, обнуляющий штрафы за перевес на региональных трассах для мусоровозов ООО «Природа». Документ был подписан еще 26 июля.

Однако в этот же день в ООО «Природа» поступило письмо от УФАС с информацией о возбуждении дела из-за того, что регоператор отказался вывозить мусор из трех районов области. А сделал он это из-за того, что его мусоровозы, которые проезжали по дорогам с установленными рамками весового контроля, начали получать штрафы за перевес. В компании заявили, что у них накопилось штрафов более чем на 9 миллионов рублей.

Напомним, ранее мы сообщали, что региональный оператор по вывозу мусора в Оренбургской области - ООО «Природа» - известил Минприроды о прекращении обслуживания 40 тысяч жителей региона. Причина в том, что адрес регоператора стали приходить штрафы на крупные суммы за перевес автомобилей-мусоровозов, которые проезжали по дорогам, с установленными рамками весового контроля.

Затем главы администраций Сакмарского, Беляевского и Оренбургского районов, где ООО «Природа» решило приостановить деятельность, пожаловались в УФАС.
Антимонопольная служба усмотрела признаки нарушения антимонопольного законодательства и возбудила в отношении ООО «Природа» дело по п.4 ч.1 ст.10 Закона «О защите конкуренции» и 26 июля направило претензию регоператору. В ООО «Природа» в ответ заявили, что с претензиями не согласны и намерены решать вопрос в правовом поле. 

Ко всему прочему, регоператор утверждает, что также жаловался в УФАС на ГУДХОО. ООО «Природа» утверждало, что ГУДХОО препятствуют региональному оператору в осуществлении своих прямых обязанностей – транспортировке твердых коммунальных отходов. Как выяснилось, в тестовом режиме «рамки» работали и ограничивали вес изначально до 10 тонн, а потом специалисты управления дорожного хозяйства региона изменили показание практически в два раза, установив ограничение в 5,5 тонн с учетом погрешности и сделав невозможным проезд автомобилей ООО «Природа» без нарушений.

УФАС на эту жалобу не отреагировало.

Приказ губернатора


Кстати, согласно Указу губернатора, от оплаты вреда, причиняемого автотранспортом автомобильным дорогам Оренбургской области, также освобождены перевозчики сырого молока и этилового спирта из пищевого сырья.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
28.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел