Почему статья «Убийство»? Следком прокомментировал возбуждение уголовного дела после исчезновения мальчика в Ахмерово

27.07.2022
5055
Ярослав пропал 24 июля примерно в 19:00
В Следственном комитете РФ по Оренбургской области объяснили, почему возбудили уголовное дело по статье «Убийство» по факту исчезновения 6-летнего мальчика в Новосергиевском районе. Это вовсе не значит, что следователи предполагают худшее, сообщили Урал56.Ру. Дело в том, что уголовное дело дает следователям больше возможностей для реализации своих полномочий.

Подробный комментарий СУ СК РФ по Оренбургской области пока не дает, но коротко нам сообщили следующее. 
— Потому что мы не знаем, где он [мальчик] находится. Здесь уголовное дело по менее тяжкой статье возбуждается, так скажем. Но это не значит, что мы предполагаем худшее, это пока вообще ни о чем не говорит.
При расследовании уголовного дела у следователей больше полномочий, чем при доследственной проверке. Следователь при наличии в его производстве дела может проводить допросы, очные ставки, проводить обыски, у него появляются большие возможности по назначению экспертиз, проведению исследований с помощью полиграфа.

Ранее по факту исчезновения 6-летнего мальчика в селе Ахмерово Новосергиевского района было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ — убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Это вызвало много вопросов у читателей Урал56.Ру, которым небезразлична судьба маленького Ярослава. 

Пропал 6-летний мальчик 24 июля в Новосергиевском районе. Поиски идут четвертые сутки. В последний раз ребенка видели у дома на улице Подгорная в селе Ахмерово. Приметы: рост 80 — 90 см, худощавого телосложения, короткая стрижка, голубые глаза. Был одет: майка зеленого цвета, шорты и шлепки черного цвета.

Уже обследованы 7 населенных пунктов. В поисках принимают участие кинологи, используются квадрокоптеры, приборы ночного видения. Ранее на поиски 6-летнего мальчика направили криминалистов центрального аппарата. Соответствующее поручение дал глава СК России Александр Бастрыкин. Сегодня для поисков прибыли сотрудники полиции из Ташлинского, Александровского, Грачевского и Шарлыкского районов.

Ранее также сообщалось, что, по данным полиции, ребенок является инвалидом. У него ДЦП и задержка речевого развития. 

Всех, кто видел ребенка или знает о его местоположении, просят обратиться в дежурную часть ОМВД России по Новосергиевскому району +79992593989.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
27.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел