Сначала сосны, теперь дубы: в Оренбургской области массовые усыхания насаждений

26.07.2022
2324
Засыхающие дубовые листья. Орск 26.07.2022
В Оренбургской области специалисты Краснохолмского лесничества заявили о повреждениях дубов, их усыхании. Листва на кронах деревьев, возрастом от 60 до 90 лет, внезапно резко начала желтеть и отмирать.

На данный момент профессионалы из Оренбургского филиала по обследованию лесных участков изучают поврежденные деревья. Подтвержденная площадь поражения дубовых насаждений в Городищенском лесничестве составляет 18.3Га.

На территории Оренбургской области впервые наблюдается массовое усыхание насаждений.

Для выявления причин повреждений, лесопатологи (специалисты по обследованию леса) отобрали необходимые образцы листвы, ветвей и стволов. В кратчайшие сроки материал направят в ФБУ «Рослесзащита» (г. Пушкино) для фитопатологической и генетической проверки.

Результат лабораторного анализа укажет на причину усыхания. Также на его основе будут подобраны необходимые лесозащитные действия для сохранения здоровых деревья.

Илекское, Оренбургское и Чернореченское лесничества, граничащие с Краснохолмским, будут находиться под пристальным наблюдением.

Напомним, что в мае подобным образом начали усыхать сосны. Результаты генетического и фитопатологического анализов показали, что сосны поражены ценангиевым некрозом. Специалисты отмечают, что причиной возникновения данной болезни стала сильнейшая засуха, отмечающаяся в регионе на протяжении последних нескольких лет.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
26.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел