В Орске КПРФ не допустили до выборов из-за... опечатки в фамилии кандидата

25.07.2022
3428
Владимир Гудомаров
23 июля состоялось заседание территориальной избирательной комиссии Советского района города Орска. Комиссия заверила списки кандидатов от трех партий — ЛДПР, «Единая Россия» и «Партия Пенсионеров» — на довыборы депутатов городского Совета. В заверении списка было отказано КПРФ. 

По кандидатам от «СР» комиссия примет решение сегодня. 

Председатель территориальной избирательной комиссии Советского района города Орска Надежда Середина:

 — Комиссия вынуждена была отказать КПРФ в заверении их списка кандидатов, так как избирательным объединением в очередной раз допущены нарушения законодательства. Они заключаются в том, что, например, голосование происходит за одного кандидата, а в решении мы видим другого кандидата, за выдвижение которого никто не голосовал: в документах указаны разные фамилии. Кроме этого, не соблюдены установленные законом сроки уведомления избирательной комиссии, что также считается нарушением порядка выдвижения. К остальным избирательным объединениям вопросов нет, все документы в порядке. Мы ждем их кандидатов!
Депутат Заксоба Оренбургской области от КПРФ Владимир Гудомаров назвал данное решение беспределом. Партия направила в областной избирком жалобу. 

В тексте жалобы сказано, что причина отказа в заверении списка в том, что в фамилии одного из кандидатов дважды была допущена опечатка. При этом в персональных данных других кандидатов ошибок не было.

В КПРФ считают, что решение территориальной комиссии неправомерно, является надуманным и представляет собой «искусственно созданный повод для политически мотивированного отказа». 

Отрывок из жалобы КПРФ

Напомним, ранее руководитель оренбургского отделения КПРФ, депутат Законодательного Собрания Максим Амелин на своей странице в социальных сетях сообщил о том, что кандидатам от КПРФ в Оренбургской областиотказывают в регистрации на выборы, причем делают это массово и без разбора. 

В 2022 году в Оренбургской области выборы пройдут 10 и 11 сентября. Будут выбраны 56 депутатов и 2 главы сельсовета. В Орске (4 мандата), Медногорске (1 мандат), Новотроицке (1 мандат), Оренбургском районе (1 мандат) пройдут довыборы в Советы депутатов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел