Директоров школ и главных врачей обяжут декларировать не только доходы, но и расходы

25.07.2022
1586
В одной из школ Оренбургской области. Фото и архива
Минтруд разработал антикоррупционные поправки в российское законодательство, которые ужесточат контроль за расходами чиновников, а также руководителей бюджетных учреждений и госкорпораций. Соответствующий законопроект глава ведомства Антон Котяков вынес на рассмотрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности. По итогам заседания документ был поддержан. Свое согласование также дали МВД, Минфин, Росфинмониторинг и другие заинтересованные ведомства, пишет РБК. 

В первую очередь Минтруд планирует обязать руководителей государственных и муниципальных учреждений, к которым относятся, например, директора школ, главврачи больниц и поликлиник, заведующие детскими садами) отчитываться о своих расходах, а также расходах супругов и несовершеннолетних детей. Согласно действующим правилам, эти категории граждан обязаны сообщать только о доходах и имуществе, а также об обязательствах имущественного характера. При этом, чиновники уже отчитываются и о доходах, и о расходах.

В действующем законодательстве под расходами должностных лиц понимаются крупные сделки, совершенные в течение отчетного периода, который составляет один год. Это может быть, например, приобретение имущества, автомобилей, ценных бумаг, цифровых валют. Однако обязательному декларированию они подлежат лишь при условии, что сумма расходов по одной сделке или сумма трат по всем совершенным за отчетный период сделкам превышает общий доход должностного лица и его супруги (супруга) за три последних года.

Минтруд предлагает дополнить сам список сделок, подлежащих декларированию. Законопроект расширяет его на взятие и погашение кредитов, а также на все сделки, которые предусматривают рассрочку платежа, в том числе приобретение имущества и рефинансирование кредитов.

Ужесточение контроля происходит и с точки зрения субъекта сделки: согласно документу, отчитываться нужно будет и за действия третьих лиц в интересах должностных лиц и их семей. Сообщать о кредитах нужно будет не только руководителям госучреждений, но вообще всем должностным лицам, на которых распространяется регулирование, — от федеральных министров до руководителей госкорпораций.

При этом в законопроекте отмечается, что покупки супруги или супруга должностного лица, совершенные до вступления в брак, не должны учитываться для целей декларирования, как и сделки, оформленные в отчетный период, но до официального вступления лицом в должность.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел