28 марта 2024 • Чт • 13:11

От года до 3-х лет может занять переход коронавируса в форму сезонного заболевания

25.07.2022
3852
Вакцина «Спутник V»
Переход коронавируса в форму сезонного заболевания может занять от года до трех лет, заявил 24 июля главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн, передают «Известия».
 — [Коронавирус] станет сезонным заболеванием и летальность у него будет очень низкая, но это потребует времени. Окончательный процесс потребует времени, — сказал Анатолий Альтштейн в беседе с ТАСС.
По словам эпидемиолога, предварительный процесс генетического истощения штамма вируса протекает быстро — он занимает месяцы. На то, чтобы защита была за счет иммунитета, требуется время. Альтштейн предположил, что переход коронавируса в сезонное состояние займет от года до трех лет.

По словам эксперта, полного иммунитета к коронавирусу пока нет. До его достижения пройдет несколько лет, на этом фоне ослабевающие в результате генетического истощения вирусы будут существовать в мирной форме.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что коронавирус может стать сезонной инфекцией в течение ближайших года-двух. Заявление было сделано в начале 2021 года.

Специалисты тогда уточнили, что коронавирус легче всего распространяется при высокой влажности и температуре, соответствующей переходному времени года. Однако прирост заболеваемости может происходить в течение нескольких лет даже после того, как большая часть населения привьется от коронавируса. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
25.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел