28 марта 2024 • Чт • 14:19

В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту халатности чиновников, которая привела к гибели четырех туристов из Оренбургской области

23.07.2022
4600
Место происшествия. Фото следственного комитета

В Дагестане следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам халатности ответственных лиц Хунзахского района, которая привела к гибели семьи туристов из Оренбургской области.

По версии следствия, 22 июля 2022 года примерно в 13 часов 35-летний житель Оренбургской области, управляя автомобилем «Datsun», в котором в качестве пассажиров находились его супруга и двое малолетних детей, съехал с дороги общего пользования по направлению к смотровой площадке у водопада «Тобот», расположенной на окраине села Хунзах Хунзахского района. Не заметив обрыв, ввиду отсутствия каких-либо указательных знаков и ограждений, мужчина допустил опрокидывание автомобиля с высоты более 90 метров в каньон указанного водопада.

В результате падения, находившиеся в салоне автомобиля четыре человека от полученных телесных повреждений скончались.

Из сообщения СУСК Российской Федерации по Республике Дагестан

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Следствие считает, что падение автомобиля произошло именно в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей ответственными лицами администрации Хунзахского района Республики Дагестан, а также ответственными за обеспечение безопасности дорожного движения и муниципального контроля в области использования особо охраняемых природных территорий местного значения. Следствие проводить необходимый комплекс процессуальных действий, которые направлены на установление виновных и привлечение их к уголовной ответственности.

Ранее мы сообщали, что в дежурную часть МВД по РД поступило сообщение о том, что в Хунзахском районе в населенном пункте Хунзах в ущелье у водопада Тобот упал легковой автомобиль. В машине находился 38-летний мужчина с женой и двумя детьми (мальчик и девочка). Тела всех четверых достали из реки.

Внутри автомобиля находились Рустам Габитов с женой Альфиной и маленькими дочкой и сыном. Все четверо погибли — их тела достали из реки. Семья Габитовых - жители Оренбургской области. Скорее всего, в Дагестан поехали в отпуск, так как сейчас это одно из популярных направлений для туризма.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
23.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел