Полтора года спустя: Урал56.Ру публикует текст извинений оренбургской полиции перед задержанным на акции протеста Дмитрием Телешенко

23.07.2022
2090
Письмо из УМВД РФ по Оренбургской области

Урал56.Ру связался с Дмитрием Телешенко, перед которым спустя полтора года после задержания официально извинился заместитель начальника УМВД РФ по Оренбургской области Руслан Магомедов.

Оренбуржец рассказал, что извинения ему принесли в прямом смысле этого слова: сотрудник почты принес и положил в почтовый ящик письмо из МВД, в которое был вложен лист А4 с извинениями от имени и за подписью Руслана Магомедова.

Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

В соответствии с приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15 августа 2012 года № 795 «О порядке принесения извинений гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудниками полиции», приношу Вам извинения за противоправные действия сотрудников полиции управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области.

Руслан Магомедов
Заместитель начальника УМВД РФ по Оренбургской области

Напомним, заместитель начальника УМВД по Оренбургской области Руслан Магомедов извинился перед оренбуржцем Дмитрием Телешенко за незаконное применение силы полицейскими во время протестной акции. Об этом сообщила Команда против пыток.

31 января 2021 года в Оренбурге прошла несанкционированная с властями акция протеста, которая завершилась задержаниями участников митинга. По нашим подсчетам, в митинге приняли участие около 300 человек. 

В Оренбурге составили протоколы в отношении 16 человек. Тогда сотрудники полиции в гражданской форме также задержали представителя общественного движения «Против пыток» Тимура Рахматуллина и жителей города Владимира Савченко, Михаила Перехожева и Дмитрия Телешенко. 

После задержания их доставили в отдел полиции № 1 Оренбурга, где в отношении каждого были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному требованию сотрудника полиции») и ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Задержали их на 48 часов и поместили в спецприемник.

1 и 2 февраля Ленинский райсуд Оренбурга завершил рассмотрение дел в отношении задержанных по факту неповиновения законным требованиям полиции. Суд не нашел в действиях задержанных состава правонарушения.

В сентябре Ленинский районный суд Оренбурга признал незаконными действия неустановленных сотрудников полиции, задержавших Дмитрия Телешенко. В частности, незаконными, по мнению судьи, являются действия полицейских в тот момент, когда они тащили мужчину к транспортному средству, чтобы отвезти его в отдел полиции. В том, что происходило до и после, признаков преступления не найдено.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
23.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел