СМИ: В Оренбурге памятник культуры 1855 года «Степной цейхгауз» продали под ресторан

22.07.2022
1738
Степной цейхгауз, ул. Рыбаковская, 1, Оренбург

В Оренбурге продали комплекс зданий бывшего воинского арсенала «Степной цейхгауз», построенного в XIX веке. Объект культурного наследия регионального наследия планируют преобразовать в ресторан. Об этом изданию «ЕАН» рассказала председатель реготделения ВООПиК Вера Арнгольд.

Бывший воинский арсенал (а «цейхгауз» в переводе с немецкого это и есть склад оружия и амуниции) расположен недалеко от железнодорожного вокзала, на проспекте Парковом, 10. Памятник архитектуры 1855 года связан с именем самого известного оренбургского генерал-губернатора – Василия Алексеевича Перовского.

Бывший воинский арсенал состоит из главного здания, внутреннего двора и служебных одноэтажных корпусов, размещенных по периметру довольно большого земельного участка. Первоначально «Степной цейхгауз» предназначался для размещения органов управления Башкиро-мещеряцким войском. Позже его передали в распоряжение Неплюевского кадетского корпуса, а в годы советской власти арсенал использовали по назначению.

Долгое время памятник культуры был закрытым режимным объектом и принадлежал Министерству обороны РФ. В июле 2020 года администрация Оренбургского района решила продать это здание за 75,3 млн рублей, позже цена снизилась до 11 млн рублей. Продать ОКН смогли лишь в этом году.

Помещения, где почти до XX века хранили оружие, продали под очередной ресторан. Ну сколько же ресторанов может вынести Оренбург, особенно при нынешнем финансовом положении? Не лучше ли было сделать там частный музей оружия? Как я считаю, что касается таких памятников, жилье должно быть жильем, бывшие магазины – магазинами. К этому предрасположена сама архитектура здания, - считает Вера Арнгольд.
Теперь новому собственнику здания предстоит провести там ремонтно-реставрационные работы. Согласно охранным обязательствам от областной инспекции по ОКН, проект предстоящих работ необходимо подготовить до конца 2023 года, а провести их до конца 2026 года.

К слову, «Степной цейхгауз» это не первый объект, который планируют преобразовать под ресторан. В июне текущего года администрация Оренбурга рассказала о «новой жизни» исторических зданий областного центра. Среди них усадьба купца Калашникова, расположенная на ул. Чичерина, 19/ул. Чернореченская, 52-54/ул. Яицкая, 20. Здание было реализовано в частную собственность в порядке приватизации. Собственник оформил все необходимые документы и изготовил проектно-сметную документацию. В этом году он планирует отремонтировать кровлю и снести внутренние аварийные конструкции, а в отремонтированном помещении хочет открыть ресторан азербайджанской кухни с летней верандой.

Подобная практика широко применяется в Европе. Например, в одном из городов западной Австрии работает ресторан, принимающий путешественников еще 1200 лет назад. Речь идет о «Кулинарии Святого Петра Стифтскеллера», где когда-то был монастырь. Интересная история и у кафе «Chris» в Амстердаме. Долгие годы туда приходили за заработной платой рабочие, которые занимались строительством колокольни Вестеркерк, а после здание выкупили и открыли кафе. Подобных примеров достаточно много и важно то, что все спустя годы сохранили свой первоначальный вид и историческую ценность.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
22.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел