28 марта 2024 • Чт • 14:47

Капремонт детского сада №188 в Оренбурге планируют завершить до сентября

18.07.2022
710
Капремонт детского сада. Фото: администрация Оренбурга

Глава Оренбурга Сергей Салмин и депутат Госдумы Олег Димов осмотрели объекты образования в областном центре, где сейчас проводятся ремонтные работы. Среди них детский сад  №188 на улице Братьев Башиловых. 

Детсад №188 закрыли в ноябре 2019 года после обследования несущих конструкций. Здание признали аварийным и требующим ремонта. Однако за 2 года дело до ремонта не дошло. В 2020 году были выделены средства на разработку проекта усиления несущих конструкций здания, проведение инженерно-геологического исследования, а также на составление сметной документации на усиление строительных конструкций. Госэкспертиза дала положительное заключение на сумму около 8,5 миллиона рублей, но денег на ремонт не было. 

    Капремонт детского сада. Фото: администрация Оренбурга 

В 2021 году решение по детскому саду сдвинулось с мертвой точки. Было проведено дополнительное обследование конструкций и определен объем финансирования на устранение аварийности. 8 июня текущего года в дошкольном учреждении начались ремонтно-восстановительные работы. На эти цели из регионального и муниципального бюджетов было выделено 18 млн рублей. Планируется, что средства пойдут на ремонт систем отопления и электроснабжения,  внутренних помещений здания, а также противопожарные мероприятия. 

 Детский сад 60-х годов постройки нуждался в капитальном ремонте. Мы видим, что работы идут по графику и большая их часть – около 60% – уже выполнена. Подрядчик продвигается в хорошем темпе, вопросов к нему не возникает. Капитальный ремонт планируем завершить до сентября, чтобы уже в этом году с детского сада была снята аварийность, и он вновь принял к себе малышей, – отметил глава Оренбурга Сергей Салмин. 
Также Сергей Салмин и Олег Димов посетили строительную площадку школы в Южном. Готовность образовательного учреждения составляет 60%. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
18.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел