Инфекционисты назвали 5 самых распространенных болезней туристов на российских курортах

18.07.2022
1241
Красное море. Фото из архива
Врачи-инфекционисты назвали газете «Известия» пятерку самых частых заболеваний, которыми туристы заражаются на российских курортах.

В лидерах по частоте заражений — ротавирусная инфекция
Многие принимают ротавирус за обычное пищевое отравление и не обращаются за медицинской помощью. В таких случаях исход заболевания вполне благоприятный, осложнения для РВИ не характерны. 

Михаил Лебедев
ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора
Вторую строчку заняла болезнь Боткина или вирусный гепатит А. Заражение происходит через грязные руки, пищевые продукты и воду, а также при личных контактах между членами семьи.

Третьей распространенной инфекцией специалисты назвали золотистый стафилококк. Его возбудитель может спокойно присутствовать на коже и слизистых здорового человека. Однако он может перейти в агрессивную форму, если его скопилось довольно много. 

На четвертом месте вирус Коксаки, который поражает в основном детей. Возбудитель устойчив во внешней среде и долго сохраняет жизнеспособность на предметах, в водоемах и бассейнах.
Для вирусов этой группы характерна клиническая картина: высокая температура, боль в горле, нарушение стула, кожная сыпь. Наиболее тяжелая форма энтеровирусной инфекции — серозный менингит (воспаление мозговых оболочек).
Юлия Зотова
эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора
Замыкают пятерку заболевания, передаваемые половым путем. Самые распространенные из них — хламидиоз, гонорея, трихомониаз, а также инфекция, вызванная микоплазмой гениталиум. 

Врачи отмечают, что за последние 10 лет этими недугами туристы стали заражаться в 3–10 раз реже.

Для защиты от болезней врачи рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, не купаться в грязной воде, не питаться сомнительными продуктами и пользоваться барьерной контрацепцией.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
18.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел