В Оренбурге суд оставил без изменения срок заключения священника Николая Стремского, приговоренного к 21 году лишения свободы

18.07.2022
2175
В зале суда

Бывшему настоятелю Свято-Троицкой Симеоновой обители Милосердия Николаю Стремскому, приговоренному к 21 году колонии строго режима, не удалось обжаловать приговор. Суд внес изменения, но лишь по тем преступлениям, по которым истек срок давности.

Николая Стремского задержали в сентябре 2019 года в Саракташе. В августе 2020 года следователи завершили расследование. По данным центрального управления Следственного комитета, Стремский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 131, 132, 133, 135, 117, 156, 151 УК РФ (изнасилование; насильственные действия сексуального характера; развратные действия; истязание; ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением; вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий).

Николай Стремский ожидает решения областного суда по рассмотрению его апелляционной жалобы

Также ему вменяется истязание и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением, вовлечение их в систематическое употребление алкогольной продукции. Также есть статья о нарушении тайны переписки и телефонных разговоров. СК России сообщал о том, что Николай Стремский в течение 20 лет, с 1999 года, совершал преступления против половой неприкосновенности детей. За это время пострадали 11 несовершеннолетних. 

Сегодня Оренбургский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Саракташского суда, который приговорил Николая Стремского к 21 году лишения свободы. Областная коллегия внесла изменения в приговор первой инстанции, но только по тем преступлениям, срок давности которых истек. В остальном приговор остался в силе, наказание не изменено - лишение свободы на срок 21 год в колонии строго режима.

Адвокат Николая Стремского заявил, что они планируют обжаловать приговор и будут готовить кассационную жалобу в выше стоящий суд.

После оглашения судебного приговора две потерпевшие и свидетель – дети Николая Стремского – рассказали Урал56.Ру, что намерены и дальше добиваться освобождения отца. По их словам, в потерпевших их записали заранее, без проведения какого-либо разговора. Смотреть видео.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
18.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел