В «Бузулукском бору» открылся экопарк «Царь-бор»

18.07.2022
6347
В числе первых по новому маршруту прошли вице-губернатор Оренбургской области Татьяна Савинова и глава Оренбурга Сергей Салмин. Фото: Бузулукский бор

В 2022 году национальный парк «Бузулукский бор» отмечает 15 лет со дня основания. В честь этой знаменательной даты парк презентовал свой новый проект – экопарк «Царь бор».

Открытие экопарка. Фото: Бузулукский бор

Реализация проекта стала возможной благодаря нацпроекту «Экология». Главным объектом экопарка стала километровая экологическая тропа «Царица-Сосна». Она проходит по разным типам местности: болотистой, лесной и включает «островок» реликтовых 300-летних сосен обхватом около 4 метров.

«Царь-бор» – это место, где будет интересно и детям, и взрослым. Здесь можно провести время, отдохнуть. Но самое главное – здесь посетители узнают о нашем зеленом сокровище и поймут, как важно нам всем беречь и сохранять его для наших детей и внуков. Я благодарю всех, кто работал над созданием экопарка. Мы старались сделать его необычным, познавательным и интересным. И надеюсь, что у нас это получилось, - сообщил директор национального парка «Бузулукский бор» Андрей Латыпов.
Маршрут экопарка оборудован деревянным настилом для сохранения естественной среды леса. Для оренбуржцев смонтировали детский игровой городок-«муравейник,» деревянные лабиринты и скалодром. Здесь найдутся развлечения не только для детей, но и для взрослых. Так, посетители экопарка смогут услышать звуки леса с помощью «слуховых труб», прогуляться босиком по специальной дорожке и увидеть дом для насекомых. Все объекты разработаны специально для «Бузулукского бора» и изготовлены из природных материалов.  

Открытие экопарка. Фото: Бузулукский бор

Новый экопарк позволяет всем – взрослым, детям и даже людям с ограниченными возможностями безопасно познакомиться с бором. Еще одна его особенность – выраженная визуализация. Тропа всего километр, но его можно идти очень долго, потому что лес здесь очень разный: смешанный, сосновый, здесь можно увидеть болото, уникальный для наших мест ландшафт, и черную ольху, которая растет только на болоте. Это невероятно познавательный километр, - отметила вице-губернатор Оренбургской области Татьяна Савинова.
Всего же для детей разных возрастов в экопарке оборудованы четыре познавательно-игровые площадки, для взрослых создана отдельная зона отдыха с шезлонгами и гамаками. Посетить «Царь-бор» можно бесплатно, а пройти по маршруту как самостоятельно, так и с экскурсоводом.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
18.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел