29 марта 2024 • Пт • 06:19

Первый матч в РПЛ: ФК «Оренбург» в домашнем матче проиграл ФК «Крылья Советов» (Самара) – 2:4

16.07.2022
3078
Матч ФК «Оренбург» - ФК «Крылья Советов» (Самара)

16 июля в матче первого тура Чемпионата России футбольный клуб «Оренбург» на домашнем поле проиграл ФК «Крылья Советов» (Самара). Счет игры – 2:4. Оренбуржцы вели после первого тайма, но во втором тайме самарцы перевернули ход игры и забили 4 гола.

Вокруг матча

Перед началом матча в честь старта нового сезона по традиции прозвучал гимн России. После этого футболисты и болельщики минутой молчания почтили память известного советского и российского тренера Георгия Ярцева, который умер накануне в возрасте 74 лет. На первый матч нового сезона обновленный стадион «Газовик», который после реконструкции стал вмещать больше 10 тысяч человек, пришло примерно 8 тысяч человек. Среди болельщиков был губернатор Оренбургской области Денис Паслер, председатель Заксоба Сергей Грачев, первый заместитель прокурора Владимирской области Андрей Жугин. Приехали на этот матч около 300 болельщиков из Самары. А вот фанатский сектор ФК «Оренбург» был пуст, фанаты объявили байкот введению в России паспорта болельщика. Несмотря на байкот, фанаты разместили текстовый баннер, которым поблагодарили бывших игроков Сергея Бреева и Адесойе Ойеволе, которые завершили свою карьеру.

Губернатор Денис Паслер на матче ФК «Оренбург» - ФК «Крылья Советов» (Самара)

ФК «Оренбург» вышел на поле в следующем составе:

вратарь — Евгений Гошев;

защита — Кирилл Печенин, Данила Хотулев, Михаил Сиваков и Андрей Малых;

полузащита — Владимир Полуяхтов, Иван Башич, Кирилл Капленко, Степан Оганесян и Юрий Ковалев;

нападение — Дмитрий Воробьев.

Состав ФК «Оренбург» в стартовом матче Российской Премьер-Лиги

Тренерский штаб в этом матче принял решение сыграть по схеме 4-5-1. В основном составе и на скамейке запасных не оказалось ряда игроков, которых можно назвать игроками основы. Так вне заявки на этот матч отказался центральный защитник Ренато Гойкович. Возможно, из-за травмы. С первых минут на поле вышли три новичка - нападающий Дмитрий Воробьев и полузащитники Степан Оганесян и Иван Башич.

С первых минут матча болельщики увидели красивый атакующий футбол. За первые 10 минут футболисты «Оренбурга» создали 4 опасных момента. Счет могли открыть Степан Оганесян, Юрий Ковалев и Дмитрий Воробьев, но либо оборона соперника справлялась с этой угрозой, либо мяч не попадал в ворота. На 10 минуте уже футболисты «Крыльев Советов» упустили отличную возможность, мяч попал в перекладину. После 20 минуты игровым преимуществом владели гости, а оренбуржцы раз за разом организовывали контратаки. Одна из таких контратак завершилась угловым. На 30 минуте Иван Башич сделал навес с углового, в штрафной «Крыльев» за мяч поборолся нападающий Дмитрий Воробьев с нападающим соперника Дмитрием Цыпченко, последний срезал навес и направил снаряд в свои ворота - автогол - 1:0. После пропущенного гола футболисты «Крыльев Советов» стали играть еще активнее и придавили «газовиков» к своим воротам. В конце первого тайма у самарских футболистов было несколько опасных моментов, но на высоте был голкипер Евгений Гошев. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Оренбурга».

Начало второго тайма осталось за футболистами «Крыльев Советов», они дважды забили в первые 10 минут после возобновления матча. Сначала на 49 минуте Роман Ершов сравнял счет, а на 54 минуте Максим Глушенков вывел «Крылья» вперед - 1:2. Оба гола «зародились» на левом фланге обороны «Оренбурга». После пропущенного гола оренбуржцы отодвинули игру от своих ворот и стали чаще угрожать воротам соперника. Но по-настоящему опасных моментов создать хозяевам поля не удалось. На 73 минуте нападающий самарской команды Максим Глушенков решился на удар с 27 метров и мяч по красивой траектории влетел в правый верхний угол ворот «Оренбурга» - 1:3.

По ходу второго тайма на замену в составе «Оренбурга» вышли несколько футболистов, которые усилили команду - среди них полузащитники Тимур Аюпов и Николай Титков, защитник Александр Эктов, нападающие Мансилья и Владимир Сычевой. На 82 минуте Александр Эктов сильно пробил по воротам соперника, голкипер был бессилен отразить, но мяч попал только в штангу. На следующей минуте после навеса со штрафного, гол в ворота «Крыльев» забил Тимур Аюпов, он воспользовался ошибкой голкипера, первым оказался на отскоке, после чего точно и сильно пробил - 2:3. В ответной атаке гости восстановили отрыв в два мяча, полузащитник Денис Якуба воспользовался ошибкой обороны «Оренбурга», отобрал мяч и точно пробил - 2:4. В последние минуты матча «газовики» придали соперника к воротам и создали ряд опасных моментов, но на высоте был голкипер гостей Иван Ломаев. Итог матча - поражение в стартовой игре со счетом 2:4.

Следующий матч ФК «Оренбург» снова проведет дома. В субботу, 23 июля, оренбуржцы сыграют матч 2 тура Чемпионата России против ФК «Урал» (Екатеринбург).