29 марта 2024 • Пт • 19:24

«Впереди еще большая работа»: Главный тренер «Южного Урала» Виталий Казарин рассказал о ходе подготовки команды к сезону

16.07.2022
2166
Виталий Казарин

Наставник «Южного Урала», известный в прошлом бомбардир орского клуба Виталий Казарин дал интервью нашему корреспонденту, поделившись мнением о ходе подготовки команды к сезону.

Урал56.Ру: - Виталий Павлович, команда на ходу, занимается и в спортзале, и на льду, провели контрольный междусобойчик, каковы первые выводы?

Виталий Казарин: - Об этом говорить рановато. Впереди еще большая работа. План подготовки команды к сезону мы составили сразу после окончания прошлого чемпионата. Внесены в программу современные методики подготовки игроков. Без раскачки, эффективно начали работу тренер по общефизической подготовке Александр Якушев, помощник главного тренер Владислав Хромых, тренер по работе с вратарями Альберт Ширгазиев, да и с молодежью грамотно работает один из тренеров «Сарматов» Виталий Литвинов, который тренировал молодежь в ряде известных хоккейных школ. У нас с Алексеем Фетисовым нет замечаний к хоккеистам, все работают, понимая, что без серьезной предсезонной подготовки переигрывать соперников будет   просто невозможно. На льду отрабатываем взаимодействия игроков в пятерках, обозначаем тактические наработки, все переводим на льду с теории в практику.

Урал56.Ру: - Предстоящие контрольные игры 23 и 24 июля в Нефтекамске с «Торосом» должны дать первый срез по подготовке и боеспособности команды?

Виталий Казарин: - Результаты этих игр – не главное, хотя постараемся удивить башкортостанцев, порадовать наших болельщиков. Оценим уровень готовности коллектива и отдельных игроков, реализацию на площадке задумок тренерского штаба. Посмотрим в деле и молодежь, которая прибыла из Магнитогорска и группу юниоров из «Сарматов».

Урал56.Ру: - Появление в команде хоккеистов из магнитогорского «Металлурга» внесло новизну в тренировочный процесс?

Виталий Казарин: - Все шестеро хоккеистов из «Стальных Лис» имеют хорошую «школу», стараются ответственно работать, привносят определенный эмоциональный заряд. Ожидаем приезд в «Южный Урал» по договоренности с тренерским штабом «Металлурга» еще шестерых перспективных                          хоккеистов, которым будет дан шанс проявить себя в ВХЛ. Кстати, многие из них по возрасту могут еще год выступать в МХЛ, но засиживаться на молодежном уровне не хотят. Думается, «просмотровики» из «Сарматов» дали принципиальную и объективную самооценку собственным возможностям, оценили – каков он требуемый уровень для появления в команде мастеров.

Урал56.Ру: - Виталий Павлович, в хоккее исход многих игр определяется действиями голкиперов на льду. Каков защитный бастион у команды?

Виталий Казарин: - Все покажет сезон, мы верим в мастерство наших троих вратарей, двое из которых входят в состав национальной сборной Казахстана, участвовали в весеннем чемпионате мира в Финляндии – это Сергей Кудрявцев и Илья Румянцев. Набирается игрового опыта и воспитанник орской школы Константин Кузмаул, который второй год в коллективе, а до этого работал в структуре ханты-мансийской «Югры». Все работают ответственно и со знанием дела. Здоровая конкуренция только на пользу всем. Хочется верить, что наберет стабильность Сергей Кудрявцев, который отлично сыграл в минувшем чемпионате на старте и в концовке сезона, не единожды выручая команду. Но, видимо, сказалось то, что один год он имел мало игровой практики, что и сказалось по ходу отдельных матчей.     


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
хоккейный эксперт Урал56.Ру
16.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел