28 марта 2024 • Чт • 17:16

В России на машины каршеринга могут установить алкозамки

14.07.2022
2036
Автомобили в Оренбургской области
В России на машины каршеринга могут установить алкозамки, сообщают «Известия». С предложением оснастить автомобили каршеринга устройствами, которые не допускают запуск двигателя без предварительной проверки водителя на трезвость, выступил депутат Госдумы РФ Бийсултан Хамзаев. 
 — Отдельные граждане считают для себя возможным пренебрегать общественной безопасностью и осуществлять бездумное управление транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, — передает словам депутата «Парламентская газета».
Автор инициативы объяснил, что каршеринг становится все популярнее в России. По его оценке, за 2021 год прибыль операторов сервиса составила 41 млрд рублей. Выросла и аварийность на дорогах с участием арендованных машин. В 2021 году рост этого показателя составил 40%. При этом 12% водителей, виновных в таких ДТП, были в состоянии алкогольного опьянения. Депутат пояснил, что он направил свое предложение главе МВД России Владимиру Колокольцеву.

Этот проект пока в разработке, однако есть ряд правил, о которых сообщали еще в конце 2021 года:

  • за повторную езду с нечитаемыми номерами автолюбителям придется заплатить 5 000 рублей вместо 500 рублей;
  • за чрезмерную тонировку — 3 000 рублей вместо 500;
  • за перевозку детей без автокресла придется отдать 5 000 рублей, ранее 3 000 рублей;
  • неоднократный отказ остановить транспортное средство по требованию полицейского, если это создало угрозу жизни или здоровью граждан, обойдется для водителя штрафом в размере 40 тыс. рублей или лишением прав на срок до 3 лет;
  • с 1 000 до 3 000 рублей вырастет штраф за стоянку вне специально отведенных «карманов»;
  • введут новое понятие «опасная езда» с наказанием в виде штрафа в 3 тыс. рублей. 


Также сообщалось, что лишить прав могут за совершение трех грубых нарушений (проезд на красный свет, непропуск пешеходов на переходе) и за езду в нетрезвом виде с ребенком в салоне. Дополнительно за это нарушение придется заплатить штраф до 50 тыс. рублей, а за выброс мусора из автомобиля физлицам грозит штраф в 2-3 тыс. рублей, для юрлиц — 30-100 тыс. рублей с конфискацией транспортного средства. 

Кроме того, говоря об Оренбургской области, в Оренбурге, Орске, Бузулуке и Соль-Илецке некоторые камеры теперь будут фиксировать непристегнутых водителей и пассажиров, а также тех, кто не включает дневные ходовые огни или ближний свет. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
14.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел