29 марта 2024 • Пт • 11:22

Спецоперация на Украине: добровольческий отряд из Башкирии проходит подготовку в Оренбургской области

13.07.2022
4918
Башкирский добровольческий батальон имени Героя России Минигали Шаймуратова. Фото: Bash.News.

Башкирский добровольческий батальон имени Героя России Минигали Шаймуратова готовится к участию в спецоперации на Украине. Бойцы отрабатывают тактику ведения боя и стрельбу из различных видов оружия на территории одной из воинских частей Оренбургской области, сообщает Bash.News.

В батальон имени Шаймуратова для участия в спецоперации на Украине вступили более 230 человек. Теперь каждое утро для них начинается в 6 часов с марш-броска и инструктажа, а после шаймуратовцев ждут тренировки.

Проводятся стрельбы из автоматического оружия, из гранатометов, из танковых гранатометов, из минометов. То есть со всех видов вооружений, которое стоит на вооружении батальона, - рассказал командир батальона.
После того, как каждый боец будет подготовлен, начнется военная подготовка в составе отделений и взводов. Инструкторы отмечают слаженную работу добровольцев и быструю обучаемость. У многих из них уже есть опыт участия в боевых конфликтах в Чечне, Сирии и на Украине.

Советник главы Республики Башкортостан по вопросам взаимодействия с военнослужащими отметил, что батальон обеспечен всеми необходимыми спецсредствами, кроме того, закуплены квадрокоптеры и тепловизионные прицелы для того, чтобы наблюдать за сборами с воздуха.

В Оренбурге намерены также сформировать добровольческий батальон. Он будет называться «Яик» и иметь собственные опознавательные знаки, шевроны с элементами местной символики, современное обмундирование. У батальона будет мотострелковый профиль. 

Добровольцам будет необходимо пройти процедуру отбора, а затем заключить контракт с МО РФ. Когда подразделение будет сформировано, оно также отправится в одну из воинских частей Тоцкого гарнизона для прохождения боевого слаживания.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
13.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел