28 марта 2024 • Чт • 20:24

Более 1 000 000 рублей заплатит житель Пермского края, который поджег вагон в поезде «Новый Уренгой – Оренбург»

12.07.2022
1926
На месте происшествия
Более 1 000 000 рублей заплатит 38-летний житель Пермского края, который 24 июня поджег вагон в пассажирском поезде «Новый Уренгой – Оренбург». Об этом сообщили в транспортной полиции. 

24 июня 2022 года стало известно, что в районе станции Ханымей загорелся один из вагонов пассажирского поезда №379. Полиция установила, что пожар начался около 4 часов утра по местному времени. На перегоне между станцией Пуровск и Ханымей (ЯНАО) вагон отцепили. В течение получаса возгорание ликвидировали. Выяснилось, что произошел поджог.

В этот же день установили и задержали подозреваемого. Им оказался один из пассажиров поезда – ранее многократно судимый 38-летний житель Соликамска, который официально не трудоустроен.

Установлено, что мужчина бегал по вагону и кричал, что ему угрожают. После этого он забежал в последнее купе вагона, где при помощи зажигалки поджег спальные подушки, в результате чего началось возгорание вагона. Кроме этого, со слов очевидцев, гражданин находился в состоянии опьянения.

В итоге был поврежден вагон поезда, принадлежащий АО «ФПК» Уральский филиал РЖД, а также личное имущество пассажиров. Сумма материального ущерба составила более 1 000 000 рублей.

В отношении задержанного в Ново-Уренгойском ЛО МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ «Умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога», предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное, с применением предметов, используемых в качестве оружия».

Злоумышленник задержан в порядке статьи 91, 92 УПК РФ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
12.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел