В Оренбурге планируют передать два брошенных загородных лагеря инвесторам для реконструкции

12.07.2022
4332
На территории закрытого детского лагеря «Ромашка». Оренбург. Фото: Сергей Кутимский
В Оренбурге планируют передать два брошенных загородных лагеря инвесторам для их реконструкции. Об этом, отвечая на вопрос Урал56.Ру, рассказала министр социального развития области Елена Сладкова.

Урал56.Ру: – В Оренбурге несколько лагерей заброшены. У нас нет потребности в их работе или у нас нет денег на их восстановление?
— Потребность есть. У нас детей школьного возраста порядка 200 тысяч человек. Мы стараемся охватить всех, но нужны колоссальные вложения. Первый шаг сделан: мы в числе 7-10 субъектов, которые закладывают областные средства на данный вопрос. Эти 50 млн рублей позволят отремонтировать ряд лагерей. К примеру, в Кувандыке мы хотим отремонтировать лагерь, который вернется в работу со следующего года. В Оренбурге, на территории «Дубков», у нас 4 неработающих лагеря. Два из них ведомственных. Один из них принадлежит ОГУ, и он планирует его восстановить, один лагерь относится к федеральной почтовой службе. Еще два лагеря муниципальные, мы по ним уже встречались, есть интерес у инвесторов. Нам бы очень хотелось реализовать этот проект. Но пока рассказывать не буду, но речь идет о государственно-частном партнерстве. Конечно, сейчас эти лагеря в очень печальном состоянии, их проще полностью снести и заново построить. По такому пути пошел Татарстан. Там старые лагеря вычищают и ставят новые модульные конструкции. Мы с ними связались, изучаем их опыт, многое упирается в финансы. Но мы хотим, чтобы все наши базы были отремонтированы.
Во время информационного брифинга Елена Сладкова также сообщила об итогах работы детских  лагерей в текущий летний сезон.
 — Запланировали принять детей 886 лагерей, в том числе 48 загородных, 2 – палаточных, 836 лагерей с дневным пребыванием.

На сегодня завершена первая смена в 45 загородных лагерях, где отдохнуло 5 727 детей и вторая смена в 24 лагерях, в которых отдыхом охвачено 3 386 детей.

Завершена 1 смена в 730 лагерях дневного пребывания, где отдохнули 36 500 детей. Сейчас работают 36 загородных лагерей, в которых отдыхают 5 232 ребенка, а также 324 лагеря дневного пребывания – это еще 20,5 тыс. детей.

В течение 2022 года всеми формами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить более 155 тыс. детей, из них 81,2 тыс. детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, в том числе в загородных лагерях – 33,8 тыс. детей.
Елена Сладкова
Министр социального развития Оренбургской области
Финансирование детской оздоровительной кампании 2022 года составит 702,2 млн. рублей из различных источников, из них 515,0 млн. руб. – это  областной бюджет.

На 2022 год выделены бюджетные средства на модернизацию объектов инфраструктуры детского отдыха в размере 50 млн. рублей. Проведен конкурсный отбор, по итогам которого средства распределены между 4 муниципалитетами.

В этом году стоимость путевок в лагерь возросла примерно на 14-16%, это связано с ростом стоимости продуктов (на 20%), с увеличением фонда оплаты труда сотрудников (на 8%). Теперь санаторный день стоит 1 354 рубля, один день в загородном лагере 1 064 рубля.

Стоимость путевок зависит от количества дней в смене, большинство лагерей перешли на смену в 14 дней с прошлого года. В частных лагерях стоимость чаще всего выше.

Семьям с детьми предоставляются региональные меры поддержки:

  • Детям работающих граждан со среднедушевым доходом, не превышающим 150% прожиточного минимума, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, одаренным детей и детям-сиротам, воспитанникам детских интернатных учреждений компенсируется 100% от средней стоимости путевки, установленной правительством Оренбургской области.
  • Половину средней стоимости путевки, утвержденной в Оренбургской области, могут получить дети работающих граждан за исключением тех, кто имеет право на полное возмещение стоимости.

Министр напомнила, что с 1 августа стартует заявочная кампания на 2023 год, во время которой родители могут подать заявление на государственную поддержку. Она призвала родителей воспользоваться возможностью и позаботиться об отдыхе детей в следующем году.

Лагерь «Город детства», Оренбург

Рассказала министр и о том, насколько опасны несанкционированные лагеря. Министерством и контрольно-надзорными органами проводится работа по профилактике их деятельности.
 — Остается актуальным вопрос недопустимости работы лагерей, которые не включены в реестр организаций отдыха и оздоровления детей на территории Оренбургской области. При выборе лагеря для ребенка родителям необходимо получить максимальное количество информации о его деятельности и предоставляемых услугах. Если родители отправляют ребенка в такой лагерь, то рискуют жизнью и здоровьем своих детей. Потому что никто не проверял, чем будут кормить детей, будет ли оказана первая медицинская помощь, в каких условиях будет находиться ребенок.
Елена Сладкова
Министр социального развития Оренбургской области
Елена Сладкова рассказала, что проверить, является ли какой-либо лагерь официальным, можно. Для этого необходимо изучить реестр организаций на сайте минсоцразвития.

На территории закрытого детского лагеря «Ромашка». Фото: Сергей Кутимский

Также она рассказала, что, согласно новому федеральному законодательству, назначение земли, выделенной для организации детского отдыха, нельзя будет изменить. А это значит, всем придется заниматься организацией этого вида деятельности.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
12.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел