«Оренбургская область. 21 век...»: Вторую неделю подряд в Первомайском проходят народные сходы из-за проблем с водой, транспортом, мусором

17.07.2022
4054
Жители Первомайского на встрече с Ниной Останиной и Владимиром Гудомаровым на фоне местного ДК. Фото: орский блогер Павел Сергеев
Вторую неделю подряд в поселке Первомайский проходят народные сходы из-за проблем с водой. Накануне местные жители встретились с депутатом Заксобрания Оренбургской области Владимиром Гудомаровым и председателем комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ниной Останиной. 

Жители хотели обсудить множество вопросов, в частности: по вывозу мусора, по несанкционированным свалкам, по вывозу сухих веток, по транспорту, по ремонту клуба «Современник». Но главный вопрос — водоснабжение поселка.

Аналогичная встреча приходила в пятницу, 7 июля. На ней присутствовали жители поселка, депутат горсовета Оксана Гельмель, глава Орска Василий Козупица, начальник УЖКДХТ Валерий Михайловских и представители «РВК-Орск». 
 
  • Подробнее о проблеме

Поселок Первомайский состоит в основном из частного сектора. И ранее все сады и приусадебные участки там поливались речной водой из технического водовода, но уже два года он не работает. 

Жители Первомайского на встрече с администрацией неделю назад


Люди начали разбирать водопроводную воду. Ее попросту перестало хватать. После смены задвижек и закольцовки трубопроводов на северный водовод, жалоб по питьевому водоснабжению стало гораздо меньше. Однако люди до сих пор поливают участки питьевой водой.

  • Водоканал предлагает решение: отдельный счетчик на полив. В этом случае не нужно платить за водоотведение.

У многих жителей нет водоотведения, центральной канализации, а поливать питьевой водой очень дорого.

Жители поселка Первомайский и Василий Козупица

Ранее мы рассказывали, что дополнительные суммы (не по счетчику) пришли многим жителям. По словам людей, суммы — астрономические. Учитывая, что воду они набирают, например, в ванной (то есть вся эта вода уже посчитана), им прибавили еще какую-то сумму.

Ответ водоканала:
Если есть такие инциденты, то нужно писать заявление. К каждому придет специалист и все проверит. Если на самом деле нет «левых» врезок, то эти суммы будут аннулированы и впредь насчитываться не будут. 
На встрече 7 июля люди задали главе Орска вопрос: почему город не может обеспечить их технической водой, на что Василий Козупица ответил:
Задача города обеспечить водой населенный пункт. В Первомайском есть водопровод и питьевая вода. Если какие-то проблемы и были, то администрация их решала с водоканалом, и на сегодняшний день они все решены. 

Василий Козупица 7 июля в Первомайском

Представители «РВК-Орск» рассказали, что параллельно мероприятиям по закольцовке и замене задвижек, они проводили рейды по незаконным врезкам и нашли несколько десятков таких врезок только на трех улицах. Соответственно, был незаконный расход воды. По этой причине людям ее и не хватало. Все эти врезки перекрывались для улучшения давления в сети. «РВК-Орск»:
Ваши соседи так поступают, а страдаете вы.
В компании заявляют, что по всем вопросам можно обратиться в Центр обслуживания клиентов «Росводоканал Орск» на ул. Станиславского 47. Прием посетителей ведется в рабочее время – с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов, перерыв на обед - с 12 до 13 часов.

Либо позвонить по единому телефону 8 (3537) 45-00-00. Для того, чтобы проконсультироваться по начислениям по частному сектору, необходимо последовательно выбирать цифры 4 и 2, следуя подсказкам голосового меню.

  • Встреча 16 июля

На встрече 16 июля жители озвучили Нине Останиной и Владимиру Гудомарову майские проблемы. Основное: техническая вода, школа, детские площадки, медицинская помощь, транспорт, состояние дома культуры. Первоочередно за ближайший месяц было обещано отработать вопросы, чтобы к следующей встрече максимально предметно об этом поговорить с людьми.

Главное в нашей работе - повышение качества жизни жителей Орска. В условиях, когда органы исполнительной власти в лице администрации Орска, а, кроме того, и депутаты некоторых округов города не справляются со своими обязанностями, нам приходится выходить на федеральный уровень. В п. Первомайский годами не решаются проблемы, а люди думают, что их оставили наедине с вопросами, находящимися в подведомственности чиновников, получающих заработную плату из бюджетных средств. Наш город вчера посетила Нина Останина. По некоторым вопросам депутат Госдумы была очень сильно удивлена. Совместными усилиями планируется в ближайшее время вывести проблемные вопросы в рабочую плоскость. В Первомайском живут несколько тысяч жителей Орска, у района есть своя история, а местные жители заслуживают того, чтобы получать достойную медицинскую помощь, чтобы их дети учились в человеческих и безопасных условиях, чтобы они могли отдыхать рядом со своими домами. Мы на данном этапе будем настраивать эффективную работу, направленную исключительно на развитие нашего города в целом и отдельных его районов в частности.
Владимир Гудомаров
Депутат Заксоба от КПРФ

Нина Останина в Первомайском 16 июля

Пришедшие на встречу со мной полсотни жителей поселка Первомайский города Орска (Оренбуржье) рассказали, что две недели назад именно здесь, у Дворца культуры, состоялся сход с участием главы Орска Василия Козупицы. По окончанию, как водится, первомайцы предложили сделать общее фото на фоне ДК. Но глава наотрез отказался.

Могу лишь догадываться почему. Думаю и Вы, увидев эти фото, согласитесь, что фасад «дворца» изрядно обветшал, как впрочем и его внутренние залы. Хотя дети, за неимением других помещений, именно здесь занимаются музыкой, танцами и изобразительным искусством.

Школа номер 26 – единственная в поселке с 7 тысячами взрослых и почти 4 тысячами детей, работает в 3 смены. Старшеклассники ездят в городские школы на маршрутных автобусах, оплачивая билеты стоимостью 30 рублей в одну сторону...

Не лучше обстоят дела и с возможностью подлечить зубы ребятишкам. В единственную в городе Орске детскую стоматологию, как рассказали участники встречи, выезжать нужно в 5 утра, чтобы получить   талон на лечение одного (именно одного) зуба! И так нужно поступать столько, сколько зубов требуется подлечить маленькому жителю Первомайского...

Оренбургская область. 21 век...
Нина Останина
Председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел